В Горно-Алтайске за незаконный оборот нарко-грибов осуждены двое молодых людей

14 июля 2012, 16:58, ИА Амител

Горно-Алтайский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении Ялатова В.Е. и Нанкина А.М. они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.2281 УК РФ (покушение на незаконный сбыт растений и их частей, содержащих наркотические средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что  24-летний Ялатов в конце сентября 2011 года начал выращивать грибы, содержащие в своем составе наркотическое средство - псилоцин. При этом молодой человек наркотики не потребляет, является кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам, а также призером различных спортивных соревнований по биатлону и лыжам.  Вступив в сговор с Нанкиным, они вместе решили распространять выращенные грибы среди наркозависимых лиц. Следует отметить, что употребление грибов, содержащих наркотические средства,  приводит  к опасным негативным последствиям как для психики, так и для физического здоровья.

1 декабря 2011 года Нанкин сбыл за 1000 рублей растения и их части – плодовые тела грибов, содержащие в своем составе наркотическое средство, массой 1,3 грамма, лицу, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В этот же день наркотическое средство было выдано сотрудникам МВД по Республике Алтай. Таким образом, действия обвиняемых не были доведены до конца. 

Вина подсудимых подтверждалась как собранными материалами и доказательствами по уголовному делу, так и полным признанием вины самих подсудимых.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд приговорил Ялатова В.Е. и Нанкина А.М.  к наказанию в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года каждому.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров