Российскому зрителю скоро покажут раскрашенного "Александра Невского" Эйзенштейна

16 июля 2012, 06:38, ИА Амител

Сегодня, 16 июля, "Российская газета" написала о том, что вслед за фильмами "Офицеры", "Отец солдата", "Семнадцать мгновений весны", "Золушка" настала очередь киношедевра Сергея Эйзенштейна — фильма "Александр Невский". В ближайшее время сотрудники компании "Формула цвета" закончат работы по колоризации советского фильма и представят его вниманию широкой публики.

Гендиректор компании Игорь Лопатенок в этом году посетил Канны, где фирма RUSCICO представила взыскательным европейским потребителям богатую коллекцию колоризованных советских фильмов.

По словам гендиректора, у потребителей есть достаточно уверенный интерес к цветным версия старых картин. Однако есть и различия: если в России особым успехом пользовались "Офицеры" и "В бой идут одни "старики", то в Европе высок интерес к искусству, проверенному временем: "Волге-Волге", "Веселым ребятам" и "Цирку" Григория Александрова.

И.Лопатенок отмечает, даже американские специалисты признают, что российское качество колоризации выше, чем в тех же США. Гендиректор заявляет, что классики российского и советского кинематографа счастливы, ведь после раскраски фильмы получают новую жизнь, их видит новое поколение зрителей.

Работа над фильмом "Александр Невский" будет долгой и кропотливой, признал И.Лопатенок. Специалисты фирмы работают над оригинальной версией фильма 1936г., в процессе колоризации будут применены специальные компьютерные эффекты, чтобы избежать "впечатления картонности".

Гендиректор отметил, что его фирма работает не для кинокритиков, а для зрителей, а потому претензии недовольных ценителей искусства не всегда обоснованы. Тем не менее, И.Лопатенок сообщил, что все-таки есть фильмы, на которые не посягнет рука колоризаторов его компании. В первую очередь речь идет о фильмах, снятых в стиле "нуар", где черно-белая пластика является художественным компонентом. Картины А.Эйзенштейна, по мнению гендиректора, к подобному жанру не относятся, а потому их можно переводить в цвет.

"Цвет замечательно ложится в его фильмы", - отметил И.Лопатенок.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров