В Совет по правам человека рвутся националисты, защитники прав Вселенной и анонимы

16 июля 2012, 08:28, ИА Амител

15 июля стартовал прием заявок на вхождение в СПЧ. Среди первых кандидатов - известный националист Александр Босых. Об этом "Известиям" рассказал председатель Конгресса русских общин, депутат от "Единой России" Алексей Журавлев.

- Сегодня права человека трактуют весьма либерально. Это понятие ассоциируется только с нарушением прав геев, леcбиянок и Pussy Riot. Необходимо четкое описание данного понятия, – считает Журавлев. – Босых давно занимается правозащитной тематикой и сможет предложить свои идеи СПЧ.

В свою очередь сам Александр Босых заверил "Известия", что уже готов представить на суд общественности собственную правозащитную концепцию. Главная ее цель будет состоять в защите простых людей.

- В России есть одна особенность: защитой прав обычных людей, к примеру, от чиновничьего беспредела, нападок налоговой, автоинспекции никто не занимается. Все внимание сосредоточено на "привилегированном классе": политзаключенных, – рассуждает Босых.

Разговоры о несовместимости радикальных взглядов с членством в СПЧ его не пугают.

- Да, я буду резко подходить к вопросу. У нас все последние годы правами человека занимались люди с нерадикальными взглядами. Много кого они защитили? Если у них не получилось, почему бы мне не попробовать? Хуже точно не будет, - не сомневается представитель Босых.

Стоит, однако, заметить, что Конгресс русских общин не имеет права предлагать свои кандидатуры в СПЧ. В соответствии с правилами, заявки на вхождение в президентскую структуру могут направлять действующие члены СПЧ, Уполномоченные по правам человека и некоммерческие организации, не менее 5 лет работающие в сфере развития гражданского обществ.

- У нас есть много дружественных НКО, которые готовы оказать помощь (в выдвижении – “Известия”), - не смущается Босых.

Окончательное решение – кто именно делегирует его в состав Совета – будет принято руководством КРО на этой неделе.

Директор Бюро по правам человека Александр Брод напоминает, что желание войти в СПЧ уже изъявили "несколько одиозных личностей", в числе которых лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин.

Сейчас ведутся разговоры, что в Совете должны быть представлены разные точки зрения, но я считаю, что это все же не многовариативность, а злоупотребление свободой слова и опасные игры с национальным вопросом, – считает правозащитник.

Подача заявок на членство в СПЧ продлится месяц – с 15 июля по 15 августа. Но еще до официального старта по приему предложений в адрес Совета поступило около 100 писем от желающих войти в президентскую структуру. Об этом "Известиям" рассказал глава Совета по правам человека Михаил Федотов. Были и весьма экзотические послания:

Помню заявку примерно такого содержания: "Слышал, что набирают людей в Совет по правам человека. Предлагаю себя. Павлик", - вспоминает Федотов. - При этом ни фамилии, ни рода занятий человек не указал.

Правда, Павлик оставил свой контактный телефон. Но перезванивать ему никто не стал: самовыдвижение в состав Совета запрещено.

По словам Федотова, все заявки будут тщательно проверяться – "чтобы отсечь хулиганство и розыгрыш".

- Некоторое время назад пришло письмо от организации, которая называет себя "Защитниками прав Вселенной". Ну, хорошо – если такая НКО действительно существует, то мы должны убедиться, что она не менее 5 лет занимается защитой прав человека, и в этом случае заявка будет засчитана. А если эта организация защищает права метеоритов или пришельцев, тогда извините, - говорит глава СПЧ.

Проверять заявки "на честность" будут волонтеры. Пока их пять человек - студенты одного из московских вузов. Какого именно, Федотов не раскрывает – "чтобы не было давления на людей". Если заявок на членство окажется не несколько сотен, как прогнозируют в Совете, а гораздо больше, тогда количество волонтеров может быть увеличено.

Подвергать проверке не будут лишь  те предложения, которые направят омбудсмены и действующие члены СПЧ. Эти люди хорошо известны и, соответственно, с их стороны разного рода махинаций ждать не приходится.

С 16 по 31 августа пройдет обработка поданных заявок, а 1 сентября начнется интернет-обсуждение кандидатов на вхождение в СПЧ. Именно в этот день фамилии всех претендентов будут обнародованы на сайте Совета. Делать это раньше, говорит Федотов, было бы неправильно, поскольку человек, заявку на которого подали в самом начале, получает фору по сравнению с кандидатом, которого та или иная НКО делегировала в Совет в последний момент.

По итогам обсуждения в интернете и с учетом мнения рабочих групп Совета в каждой номинации будут отобраны не менее трех человек, а затем представлены "на суд" президенту. Он уже сделает окончательный выбор, но перед этим Михаил Федотов выскажет свои рекомендации в адрес тех или иных людей. При этом интернет-обсуждение, подчеркивает глава СПЧ, "не имеет юридического значения". Иначе говоря, Владимир Путин не обязан останавливать свой выбор именно на том гражданине, который набрал наибольшее число положительных откликов в Сети.

На сегодняшний день вакантными остаются 17 мест в СПЧ. Однако среди членов Совета есть такие, кто ушел, но обещал вернуться. В частности, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что может остаться в СПЧ в случае, если новый механизм его формирования приведет в Совет правозащитников, а не случайных людей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров