Росрыболовство формально осталось без руководителя

16 июля 2012, 09:48, ИА Амител

Как выяснили "Известия", с 16 июля подпись руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего на документах теряет силу. Дело в том, что Крайний до сих пор не назначен заместителем министра сельского хозяйства, хотя Росрыболовство вошло в состав этого министерства около двух месяцев назад. В ближайшие несколько дней невозможно будет принять какие-либо экстренные решения по регулированию отрасли.

Росрыболовство вошло в состав министерства сельского хозяйства около двух месяцев назад. Это закреплено соответствующим постановлением правительства от 30 июня, которое было опубликовано 9 июля. Через 7 дней после опубликования, то есть 16 июля, оно вступает в силу. По этому документу, руководитель Росрыболовства становится замминистра сельского хозяйства, стало известно также новое полное наименование должности Андрея Крайнего – заместитель Министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству.

Суть в том, что до сих пор нет именного постановление правительства, по которому Андрей Крайний занял бы должность замминистра. Таким образом, документы за его подписью, изданные после 16 июля, не будут иметь какой-либо силы. Сотрудники агентства даже не смогут уйти в отпуск или уволиться, так как подпись руководителя под заявлением будет не действительна, уточняет источник в Росрыболовстве. Аналогичная ситуация и с оперативными распоряжениями, которые сейчас, в период лососевой путины, считающейся главной в нашей стране, могут потребоваться в срочном порядке.

В Минсельхозе успокаивают, что при необходимости принятия экстренных мер выход обязательно будет найден.

– Какое-то решение в части подписания документов обязательно будет найдено, – подчеркивает пресс-секретарь Росрыболовства Дмитрий Бобков. – Мне кажется, эта проблема несколько преувеличена.

Нужно отметить, что в последние два месяца довольно активно ходили слухи об отставке Андрея Крайнего. В мае, когда Росрыболовство в пятый раз в его истории перевели из прямого подчинения правительства в ведение Минсельхоза, Крайний изъявлял уверенность в том, что скоро его ведомство снова выйдет из-под министерства. "Я полагаю, что по прошлому опыту от 16 дней до трех лет это занимает, – говорил он. – Каждый раз Росрыболовство выскакивает как пробка из бутылки". Свою позицию он подкреплял также ростом показателей отрасли при прямом подчинении Росрыболовства кабинету министров.

Но текущие технические заминки, как говорят в Минсельхозе, никак не связаны со стабильностью служебного положения Андрея Крайнего.

– С Крайним нормальные отношения, выстроен конструктивный диалог, – отмечает источник в министерстве.

В самом Росрыболовстве затруднились прояснить ситуацию:

– Эти кадровые назначения находятся вне нашей компетенции, поэтому трудно комментировать сложившуюся ситуацию, – говорит руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров