Российские бизнесмены будут ездить в страны АТЭС без виз

16 июля 2012, 11:28, ИА Амител

С 1 по 8 сентября во Владивостоке пройдет 24-я ежегодная встреча лидеров государств АТЭС. Российские дипломаты к открытию саммита готовят сюрприз для бизнесменов. О нем "Известиям" рассказал глава консульского департамента МИД России Андрей Карлов.

— Что за сюрприз российским предпринимателям следует ждать от консульской службы?

— Россия завершает процесс присоединения к международной программе APEC Business Travel Card, в которой участвует 21 экономика стран АТЭС. Скоро представители нашего бизнеса получат возможность ездить по этому региону без виз, предъявляя на погранконтроле только специальную пластиковую карточку.

— Почему речь идет не о странах, а об экономиках?

— В программу включены китайский Тайбэй и Гонконг.

— Как выглядит карточка?

— Она похожа на обычную банковскую. На одной стороне — ее название и номер, фамилия владельца, его гражданство, год рождения, фотография, дата завершения срока действия. На другой — список стран, куда бизнесмен может ездить без виз. Теоретически здесь могут быть и две, и пять стран, и все 21.

— Цель этой инициативы?

— Программа рассчитана на то, чтобы лица, которые занимаются постоянным сотрудничеством в этом регионе, меньше времени тратили на визовые формальности. Получив такой документ, они смогут на три года забыть о визах. Указ о порядке въезда и выезда владельцев карт для деловых и служебных поездок в страны-участницы форума АТЭС президент Владимир Путин подписал 5 июня.

Мы полагаем, что полное присоединение России к этой программе позволит повысить мобильность деловых людей в АТР, окажет плодотворное влияние на развитие экономических связей, включая задачи по развитию Сибири и Дальнего Востока.

— Кто может стать обладателем карточки?

— Индивидуальным предприниматели, работники фирм, госслужащие, деятельность которых связана с совершением деловых поездок в страны-участницы форума АТЭС.

— Что нужно для ее получения?

— Загранпаспорт, срок действия которого не должен истекать ранее чем за 40 месяцев до даты обращения в МИД. Индивидуальному предпринимателю карта будет выдаваться по его заявлению, к которому прилагается рекомендация Торгово-промышленной палаты, "Российского союза промышленников и предпринимателей", организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" или организации "Деловая Россия".

— Какие еще привилегии будут у обладателей?

— Помимо того, что ее владелец получит удобный режим въезда в те страны, которые будут у него отмечены на обратной стороне карточки, ему также обеспечивается приоритетное прохождение пограничного контроля. В аэропортах — там, где проход для дипломатов, — уже появились объявления, что здесь же могут проходить и владельцы таких карт.

— Какова функция МИДа?

— Мы должны согласовывать кандидатуры, которым будут выдаваться карточки, с теми странами, куда они хотят ездить на регулярной основе. После указа президента в консульском департаменте были выполнены все внутренние формальности. Об этом мы уведомили всех участников программы. Теперь ожидаем от них ответного заявления, что они рассматривают Россию в качестве своего партнера. Мы предполагаем, что этот процесс будет завершен к сентябрю. Собственно, после этого мы и начнем выдавать карточки.

— Есть какая-то квота? Сколько человек могут стать владельцами карточки?

— Квот нет.

— Сколько будет стоить оформление?

— Оно будет производиться бесплатно.

Опрос на ИА "Амител":


Будет ли способствовать эффективному развитию Сибири и Дальнего Востока их объединение в один регион?
Определенно да 105 чел.
Скорее да 108 чел.
Скорее нет 299 чел.
Определенно нет 320 чел.
Всего проголосовало: 832 чел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров