Кабину пилотов дополнят виртуальной реальностью

16 июля 2012, 12:05, ИА Амител

Кабину пилотов дополнят виртуальной реальностью Пилоты будут сажать самолеты в российских аэропортах, ориентируясь не на устные указания диспетчера и плоскую картинку навигационного прибора, а по виртуальному 3D- маршруту, который они будут видеть перед собой. Для этого в течение года будут созданы высокоточные цифровые модели крупнейших российских аэропортов. Параллельно разрабатывается специальное оборудование для отображения "улучшенного видения" на борту и у диспетчеров, рассказали "Известиям" во ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем" (ГосНИИАС).

Россия должна выполнить работы по созданию трехмерных моделей аэродромов и местности вокруг в соответствии с Конвенцией о международной гражданской авиации, предусматривающей переход на новые стандарты навигации. Финансирование работ проходит за счет подпрограммы "Гражданская авиация" ФЦП "Развитие транспортной системы России" Минтранса и ФЦП "Развитие гражданской авиационной техники" Минпромторга.

— Первый этап работ должен закончиться через год. Несколько десятков крупных аэродромов будут приведены в соответствие с международным требованиям. Первыми — московский и санкт-петербургский авиаузлы, — рассказал один из участников проектов, генеральный директор ООО "Группа Джей Си" Евгений Черняков. — У авиационных служб на бумаге есть вся подробная картографическая информация об аэродромах, о стандартных зонах вокруг них, результаты геодезических изысканий. Всю эту информацию в наглядном виде можно будет выкатить перед глазами пилота — отображать в режиме реального времени картинку, с землей, глиссадами, коридорами для посадки. Это дорогое удовольствие, стоит десятки миллионов долларов.

В ГосНИИАС говорят, что работы уже выполняются в сочинском аэропорту специалистами научно-исследовательского центра "Геодинамика".  

— В целом РФ эта работа только начинается, все крупные аэропорты должны быть переведены в цифру. Нужно сначала сделать 2D, а потом 3D, должно быть подробное объемное отображение и местности в радиусе 45 км вокруг аэродрома и сам аэродром. В центре навигационной информации практически нет такой информации — только в бумажном виде, — рассказала руководитель восьмого подразделения ГосНИИАС Лариса Вишнякова.

По словам ее коллеги, начальника отделения "Перспективные системы и комплексирование авионики самолетов ГА" ФГУП "ГосНИИАС" Геннадия Чуянова, уже выделен надежный гигагерцовый радиоканал, по которому будет передаваться информация самолетам, оснащенным новым оборудованием, об их положении в пространстве. Есть также стенды для отработки взаимодействия диспетчеров и пилотов с применением нового оборудования, отображающего трехмерную картину.

— Скорее всего, будет реализован вариант, когда на ИЛС (индикатор на лобовом стекле) будет проецироваться дополнительное изображение, то есть существующее пространство перед летчиком будет не заменяться, а подрисовываться, — рассказывает Чуянов.

В ОАО "НТЦ Промтехаэро", которое занимается сертификацией оборудования, считают, что  внедрение систем, улучшающих видение пилотов, возможно не раньше 2018 года, а сейчас подобное оборудование сертифицировать для гражданской авиации невозможно, так как не утверждены соответствующие требования к нему.

— В рекомендациях Международной организации гражданской авиации предусматривается внедрение таких систем в 2018–2023 годах, — говорит начальник отдела навигации и наблюдения "НТЦ Промтехаэро" Борис Лебедев.

Евгений Черняков уверяет, что через несколько лет новым навигационным оборудованием будут снабжать все новые самолеты.

— Улучшение реального видения помогло бы предотвратить катастрофы, которые случились не только рядом с аэропортами, но и вдалеке от них; пилоту в качестве подсказки можно дополнительно транслировать не только точные модели аэродромов при заходе на посадку, но и менее точную трехмерную картинку, демонстрирующую его реальное нахождение в пространстве, — считает он.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров