ГИБДД: велосипедистов оштрафуют за отсутствие звонка

16 июля 2012, 09:06, ИА Амител

В ГИБДД не перестают удивлять своими "новаторскими" идеями. Кто бы мог подумать, но теперь штрафовать будут велосипедистов: за отсутствие… звонка. Об этом пишет irepeater

 Автоинспекторы наконец вспомнили, что и велосипедисты – тоже полноправные участники дорожного движения. Они, оказывается, ездят не только по тротуарам, пешеходным дорожкам, но и по дорогам для автомобилей. При этом, случается, нарушают ПДД. А раз так, то велосипеды должны быть оснащены звонками, которые будут предупреждать водителей и пешеходов об опасности (!).

В ГИБДД придумали новую страшилку: за отсутствие звонка на велосипеде теперь начнут штрафовать. Для острастки в таких случаях намерены открывать административное делопроизводство по каждому факту нарушений. Правда, если велосипедист устранит недостатки (поставит звонок), дело тут же закроют. Основанием для введения таких мер в ведомстве считают тот факт, что в прошлом году в ДТП пострадали 166 водителей велосипедов, 13 из которых – погибли.

Впрочем, как, а главное – на сколько  штрафовать за отсутствие велосипедного звонка, в ГИБДД еще не определились. Ведь в ПДД и КоАП, увы,  нет нормы, предусматривающей наказание за это. Остается надеяться, что инспекторы ДПС будут пресекать реальные нарушения правил, которые приводят к аварийности, а не прислушиваться к тупым рекомендациям чиновников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров