Ученые создали самый легкий материал в мире

16 июля 2012, 12:48, ИА Амител

Ученые создали самый легкий материал в мире Немецкие ученые создали уникальный материал, претендующий на звание самого легкого в мире.

Как передает "Компьюлента", новый материал, созданный совместными усилиями Технического университета Гамбурга и Университета Киля (оба — Германия) получил название "аэрографит". Он на 99,99% состоит из воздуха, а остальное приходится на трехмерную сетку, образованную пористыми углеродными нанотрубками.

Плотность аэрографита не достигает даже 0,2 мг/мл, что позволяет ему сжиматься в тысячу раз, а затем возвращаться к изначальному состоянию. Несмотря на экстремально низкую плотность (для сравнения: у металлической микрорешетки этот показатель равен 0,9 мг/мл), внешне аэрографит представляет собой черное, оптически непрозрачное вещество.

Как сообщается, аэрографит куда более прочен, чем хрупкий аэрогель: он выдерживает вес, который в 35 раз превышает возможности образца аэрогеля той же массы.

Ученые полагают, что благодаря своей высокой проводимости и химической стойкости аэрографит найдет достойное применение - к примеру, при производстве батарей.

На правах рекламы: Туристическая компани Эверест предлагает дешевые туры на лето в Прагу (Чехия).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров