Ученый: женщины победили мужчин интеллектом

17 июля 2012, 07:58, ИА Амител

Ученый: женщины победили мужчин интеллектом Женщины опередили мужчин по уровню интеллектуального развития: такие выводы сделал новозеландский ученый Джеймс Флинн, много лет занимающийся вопросами интеллекта у полов.

Как пишет firstnews.ru, женщины демонстрируют интеллектуальное первенство по сравнению с сильным полом. Особенно эта тенденция сильна в странах, где достигнуто равенство полов.

Показатели тестов на IQ указывают на это. Принимая во внимание относительность результатов данных тестов, исследователи, однако, фиксируют общий рост интеллекта у женщин, опережающий мужчин.

Цифры разнятся в зависимости от стран. Например, в Австралии IQ-показатели у обеих полов в среднем одинаковы, а в Новой Зеландии, Эстонии, Аргентине женщины опережают мужчин.

Сенсация в том, что лидерство слабого пола зафиксировано впервые.

Это является следствием закономерного хода социальной эволюции; в современных условиях женщина должна уметь больше, чем в прежние времена, а главное, брать на себя больше ответственности и принимать самостоятельные решения.

"За последние 100 лет IQ в целом вырос значительно, по три очка за десятилетие, и женщины обогнали мужчин по темпам развития. Конечно, причина этого в изменяющихся реалиях. Сложность современного мира заставляет наш мозг адаптироваться и развиваться. Женщины приспосабливаются быстрей", - приводит слова Джеймса Флинна, новозеландского психолога, главного авторитета в данной сфере, издание The Sunday Times.

Слабый пол на протяжении многих лет находился в непривилегированном положении. Нынешнее независимое их положение демонстрирует нам, заключает ученый, чего женщины на самом деле стоят.

Исследователь из Кембриджа Хелен Джемисон более конкретна в своих выводах: "В глубине души мы, женщины, всегда знали, что мы умней мужчин. Однако прежде нам приходилось, дабы соответствовать стереотипу "слабый пол", позволять мужчинам думать, что умней все-таки они".

Исследования других ученых парадоксальным образом зафиксировали связь размера бюста с уровнем IQ. Обладательницы больших размеров на 10 пунктов опережают в тестах IQ тех, у кого грудь меньше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров