Государственный заказник «Чарышская степь» создадут на Алтае

17 июля 2012, 07:55, ИА Амител

Пресс-служба Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Алтайскому краю и Республике Алтай сообщила о том, что в Шипуновском районе Алтайского края планируется создание заказника общей площадью пять тысяч гектаров. Положение о заказнике поступило на согласование в Управление.

Заказник создается с целью сохранения природного комплекса разнотравных крупнодерновинных степей, мест естественного обитания и воспроизводства птиц, других животных и растений, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Алтайского края.

Являясь особо охраняемой природной территорией, заказник будет способствовать поддержанию экологического баланса и благоприятной окружающей среды для человека, а также пополнению прилегающих к заказнику охотничьих угодий охотничьими ресурсами, благодаря естественному расселению животных.
В соответствии с Концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 22.12 2011 г. № 2322-р, на территории Алтайского края к 2017 году планируется создание двух национальных парков федерального значения: "Горная Колывань" и "Тогул". Создание двух данных территорий внесено в План мероприятий по реализации Концепции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров