Барнаульская сетевая компания обеспечит энергобезопасность лагерей «Соснячок» и «Дружных»

17 июля 2012, 08:56, ИА Амител

Барнаульская сетевая компания обеспечит энергобезопасность лагерей

Cоциальноважный проект реализует "Барнаульская сетевая компания" при участии городской администрации. Энергетики приступили к строительству новых электрических сетей для двух оздоровительных лагерей краевой столицы – "Соснячок" и "Дружных". На проект из муниципального бюджета выделено более 2,5 миллионов рублей. БСК уже приступила к монтажу кабельной линии, а в конце июля планируется установка современной подстанции.Cоциальноважный проект реализует

За летний сезон в лагерях "Соснячок" и "Дружных", ранее принадлежавших заводу "Трансмаш", отдыхает более 1000 барнаульских детей. Энергобезопасность детских учреждений стоит на особом контроле в администрации города. Электрические сети здесь строились еще в советские времена, их возраст превышает 30 лет. За это время система энергоснабжения устарела и стала ненадежной. Протяженность существующей кабельной линии превышает 5 километров. Обслуживать ее нерентабельно – большие энергопотери, высокая аварийность, множество соединительных муфт.

По словам директора МАОУ ДОЦ "Каникулы" Натальи Борисовой: "Система подачи электроэнергии давала постоянные сбои, кабель изношен и латать его уже нет смысла. Электроэнергия для лагеря - это не просто важно, от нее зависит работа водяных скважин, работа пожарного оборудования. Надежность энергоснабжения - это безопасность жизни и здоровья детей".

Барнаульской сетевой компанией был разработан проект. Решено сократить длину кабельной линии до 950 метров. Сложность проводимых работ заключается в том, что новые линии будут проходить под железной дорогой. На сегодняшний день согласование с Новосибирским отделением "РЖД" достигнуто. На этой неделе энергетики планируют сделать прокол под железной дорогой и завести через него кабельные линии.

Нужно отметить, что это самая трудоемкая часть работ. После нее БСК приступит к монтажу современной трансформаторной подстанции. Все работы планируется завершить к началу августа. Подключение новых электрических сетей не повлияет на распорядок оздоровительных учреждений – их проведут между заездами детей в лагерь. Кстати, вместе с новой системой энергоснабжения детские учреждения получат и ее профессиональное обслуживание. После ввода в эксплуатацию электрические сети передадут Барнаульской сетевой компании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров