Информацию для потомков запишут на сапфировых дисках

17 июля 2012, 11:17, ИА Амител

Интернет-ресурс Дни.ру сообщил о том, что ученые сделали драгоценные носители для передачи информации потомкам. Двадцатисантиметровые диски из сапфиров и платины должны будут предупредить людей будущих поколений об опасности раскопок в районе радиоактивных могильников.

Такое неожиданное решение предложила группа инженеров из французской компании ANDRA, занимающейся разработкой технологий захоронения радиоактивных отходов. По замыслу французов, диаметр сапфирового диска составит 20 сантиметров, надписи будут нанесены на одну из двух половин носителя с помощью гравировки платиной, а затем накрыты другой половиной и запаены. Чтобы прочитать информацию на таком носителе требуется лишь наличие оптического микроскопа.

По словам ученых, диск должен вмещает 40 тысяч миниатюрных страниц текста или изображений, объясняющих археологам будущего, почему не надо вскрывать захоронение. По словам авторов идеи, такой носитель способен сохранять информацию нетронутой в течение 10 миллионов лет.

ANDRA уже изготовила один экземпляр сапфирового диска, процесс стоил компании 25 тысяч евро. Девайс успешно прошел испытания на прочность, в том числе кислотой.

Однако, по мнению археологов, для сапфировых дисков все же существует опасность. Один из них, Корнелиус Холторф из Университета Линнея, подчеркнул по этому поводу напомнил опыт древних египтян. По его словам, пирамиды, которые были снабжены подобными табличками, подверглись разграблению практически сразу после постройки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров