В Московской области осужден командир части, «воспитывавший» подчиненных с помощью березового полена

17 июля 2012, 14:52, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Люберецкому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру дивизиона войсковой части 3419 подполковнику Александру Красову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что весной текущего года 33-летний Красов, будучи недовольным нарушениями воинской дисциплины со стороны 2 подчиненных ему 18-летних военнослужащих по призыву, в "воспитательных" целях избил их, нанеся удары березовым поленом по разным частям тела. Не выдержав такого отношения, рядовые самовольно оставили воинскую часть. Прибыв к местам жительства до призыва на военную службу, они сообщили командованию о произошедшем.

При назначении наказания Реутовский гарнизонный военный суд учел, что Красов привлекается к уголовной ответственности впервые, в ходе предварительного следствия факт применения насилия в отношении подчиненных признал и деятельно раскаялся, а также то обстоятельство, что данный офицер неоднократно выполнял специальные задачи в горячих точках, в связи с чем назначил ему наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Суд также частично удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании с осужденного в пользу каждого из них 1,5 тысячи рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда.

Напомним, что ранее военные следственные органы, принимая во внимание причины, толкнувшие рядовых на самовольное оставление места службы, вынесли в отношении каждого из них постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Командование также удовлетворило ходатайство следователя о переводе потерпевших в другую воинскую часть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров