На «Празднике сыра» в Барнауле представят сырные исторические сюжеты

17 июля 2012, 15:15, ИА Амител

Сегодня, 17 июля, пресс-служба управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края сообщила о том, что в этом году алтайским сыроделам предстоит презентовать сырные чудеса, которые изображают исторические сюжеты.

Так участники "Праздника сыра" поддержат празднование 1150-летие российской государственности, 110-летие алтайского сыроделия и 75-летие Алтайского края. Посетители фестиваля смогут проголосовать за понравившиеся чудеса.

"Сырное чудо" – это одна из самых зрелищных и любимых экспозиций фестиваля. Каждый раз мастера создают сюжеты на определенную тему. Так, жители и гости Алтайского края уже видели персонажей, созданных по мотивам русских народных сказок, и героев известных мультфильмов. Не менее зрелищной была экспозиция на тему "Поехали!: транспорт всех времен и народов", посвященная Году космонавтики.  Вспомнить любимые скульптуры или же только познакомиться с экспонатами прошлых лет помогут фотоматериалы, которыми будет украшена экспозиция "Сырное чудо" в этом году. 

Некоторые скульптуры становятся известными не только в Алтайском крае, но и далеко за его пределами. Так, в 2007 году официальными российскими рекордами были признаны два "сырных чуда" – сыр "Гигант" весом 721 килограммов и сырная косичка длиной более 16 метров. 

Напомним, что Международный фестиваль "Праздник сыра" пройдет в Барнауле 7-8 сентября.

Фото с сайта www.ffprom22.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров