Сирены взвыли не везде: до окраин Барнаула сигнал об опасности так и не долетел

17 июля 2012, 15:45, ИА Амител

16 июля городское Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям проверило местную автоматизированную систему централизованного оповещения населения: до окраин Барнаула сигнал об опасности так и не долетел. Об этом пишет "Комсомольская правда".

После трагедии в Крымске, людям по всей России хочется знать, как их предупредят в случае опасности. Жители Алтайского края не исключение.

- С 11.00 до 11.10 были включены электросирены. По проводному радиовещанию и УКВ радиостанции "Шансон" прозвучала информации о том, что ведется проверка, - сообщают в ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Но в нашем городе сигнал тревоги было слышно далеко не во всех районах. Кое-где, конечно настораживающие завывания отчетливо прорезали шумовую завесу большого города, но в большой части надо было хорошенько сконцентрироваться, чтобы воспринять звуки сирены.

Опрос проведенный в этот же день на радио "Комсомольская правда" - Барнаул (106,8 FM) показал, что лишь 36% позвонивших отчетливо расслышали сигналы оповещения, а остальные 64% даже ничего и не заметили.

- В 11 часов мы были на Солнечной поляне в школе Смертина, смотрели футбол, - рассказал позвонивший Александр. – Никакой сирены мы не слышали и, думаю, что в случае ЧП и не услышали бы.

- Я был дома - живу на ул. Лазурной, - говорит барнаулец Евгений. – Но никаких особенных звуков не слышал: работал телевизор, за окном был шум проезжавших машин.

Наш корреспондент Татьяна Ковынева, которая во время проверки находилась в районе строящегося на пр. Ленина торгового комплекса Парад, также не слышала тревожных сигналов. С Красноармеского проспекта нам передали, что сирену слышно, но недостаточно хорошо. Также в "глухую" зону попала часть Горы и район завода "Кристалл".

Но работники МЧС по Алтайскому краю говорят, что пугаться не стоит, потому что сирена – далеко не единственный способ сообщить гражданам о том, что пришла беда и нужно спасаться.

- Кроме сирен, оповещения по радио и местному телевидению, информация дублируется и по коммерческим телерадиостанциям, - продолжают в МЧС. – Так же, в случае бедствия, может применяться смс-рассылка.

Более того, спасатели утверждают, что даже если отключат электричество, то барнаульцам все равно расскажут о надвигающейся угрозе.

- В случае отключения электричества сообщать гражданам о наступающей опасности будут с помощью систем оповещения, с резервными источниками питания, ручных механических сирен, электромегафонов, и громкоговорителей автомобилей полиции, "скорой помощи", МЧС. В сельской местности в таком случае применяется звон в рельсу и подворовый обход.

К сожалению, проверить так все это или нет можно только в единственном случае – в реальных условиях ЧП, потому что учения такого масштаба дело слишком уж затратное.

Совет спасателей

Что делать, если вы услышали сирену

- Прерывистое звучание электрической сирены означает сигнал оповещения населения "Внимание всем!". В таком случае нужно немедленно включить телевизионный приемник на канал "Россия", а УКВ приемник или трансляционный приемник на канал "Радио России" и следовать информации, которая доводится сотрудниками МЧС и администрации, - говорят спасатели

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров