Этим летом барнаульцы полностью очистят берега Пивоварки от мусора

17 июля 2012, 17:33, ИА Амител

В субботу неравнодушные к природе жители Барнаула провели очистку берегов Пивоварки в районе моста на ул. Кутузова. По словам организаторов, акция не будет разовой, и за лето реку очистят полностью. Об этом сообщает "Вечерний Барнаул".

Утром рядом с мостом собрались люди, человек 20. Цель – спасение реки. Еще нет 11 часов – и есть надежда, что народу соберется больше.

Несмотря на жару, у всех хорошее настроение – предстоит благородная миссия по очистке реки.

Организаторы акции без долгих предисловий раздали всем перчатки и мусорные мешки, закрепили за каждым территорию уборки - и за дело.

Во время работы, помимо привычных бутылок и пакетов, попадались предметы быта, как то: часть унитаза, каркас коляски, обломок автомобиля, сброшенный прямо в реку, сдохший кролик. Давно известно – берега Пивоварки местные жители используют как место для свалки. Спасти реку предложил 16-летний житель Химок Дмитрий Пигарев, который проводит школьные каникулы в нашем городе. А местным жителям до этого дела нет.

- Планируется комплексное решение проблемы, и это не последняя уборка. Я надеюсь, будем проводить такие субботники по всему руслу Пивоварки, и за лето очистим ее всю, - комментирует Дмитрий. Юноша состоит в сообществе "Энтузиасты зачистки природы от мусора" в социальной сети "ВКонтакте", и о гибели реки он узнал именно там. Затем обратился в администрацию с предложением принять меры.

- Было организовано материальное обеспечение, вывоз мусора, информационное сопровождение, - рассказывает Вадим Евсеев, главный специалист отдела по охране окружающей среды администрации города Барнаула. – Сейчас поступило предложение собирать отдельно пластик, стекло, металл, чтобы отправить на вторичную переработку пригодный для этого мусор. Ожидали, что придут 200 человек, но пришло, как видим, чуть более 50. Думаю, в такое же состояние территория придет примерно через год. Ведь зимой здесь ходят не так часто, для летнего отдыха место тоже не очень подходящее. Гораздо грязнее у нас леса, куда люди едут отдохнуть, привозят еду, питье. Забрать же оставшийся после себя мусор им в тягость.

Вдоль берега реки можно увидеть плакаты, призывающие жителей не загрязнять водоем. "Обычные призывы типа "Не мусорьте, уважаемые граждане!" не работают, - считает создатель плакатов, известный барнаульский блогер и один из организаторов акции Данил Чурилов. - Недалеко от дороги есть надпись: "Штраф за выброс мусора – 5000 рублей". Она уже довольно старая, затерлась, да и, как видим, толку от нее тоже немного. Мы решили воздействовать на население по-другому. Логика следующая: один из непосредственных кандидатов в загрязнители Пивоварки – любители пива. Купили бутылку, выпили, выбросили в реку. На плакатах персонально для них надпись: "Уважаешь холодное пивко – уважай и Пивоварку!". Пытаемся повлиять на людей не указанием "Не делай то-то!", а через их пристрастия, так сказать. Но основная проблема в нехватке рук, поэтому цель акции – привлечь как можно больше неравнодушных людей и вместе с ними придумать комплексный подход к решению проблемы спасения реки. Что это может быть? Агитация среди населения, очистка, установка мусорных баков вдоль берегов. Планируем создать проект очищения берегов реки, а в дальнейшем привлечь к нему внимание администрации, депутатов".

Возраст участников акции самый разный – от 8 до 45 лет. Некоторые приходили с маленькими детьми, которые, надо сказать, с большим энтузиазмом очищали берега. К сожалению, на уборке почти не было местных жителей. Они способны только проходить мимо, бросая, "спасибо вам", делая глоток напитка, созвучного с названием реки. Если сравнить состояние территории до и после субботника, заметно, что работа принесла свои плоды. Это видно и по количеству мешков с мусором, вывезенных с берегов Пивоварки. Было бы прекрасно, если б людей, готовых прийти на помощь природе, было больше.

- Я очень благодарна ребятам, занимающимся очисткой берегов, - говорит пенсионерка Валентина Кудешина. – Живу неподалеку в десятиэтажке – стыдно гостей позвать в свой район, такая захламленность! В молодые годы, живя в Новокузнецке, я работала в управлении инженерной защиты города. В обязанности работников входило очищение мостов и пространства под ними. Несколько лет назад берега реки здесь приводили в порядок школьники. Да и сейчас, как видим, все держится на одном энтузиазме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров