Путин поручил правительству совместно с регионами определить приоритеты бюджетных расходов

17 июля 2012, 17:36, ИА Амител

Сегодня, 17 июля, президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Государтсвенного совета, поручил правительству совместно с регионами провести оценку реальной потребности субъектов в финансовых средствах на реализацию президентских указов по экономическому и социальному развитию, - передает РБК.

"Нужно уже сейчас определить четкие механизмы и приоритеты бюджетных расходов, связанных с реализацией указов, и предусмотреть в бюджете 2013г. средства на необходимую финансовую помощь регионам", - сказал он

В.Путин подчеркнул, что сами регионы и органы местного самоуправления должны соблюдать строгую финансовую дисциплину, формулировать бюджеты по программному принципу и максимально оптимизировать свои расходные обязательства.

"Знаю, что с наполнением бюджета и субъектов, и у муниципалитетов немало проблем. И федеральная власть должна помочь регионам, прежде всего, завершить в ближайшие годы работу по разграничению полномочий, чтобы была ясность в вопросах закрепления за каждый уровнем власти стабильных источников доходов", - отметил президент РФ.

Кроме того, президент поручил Министерству финансов РФ проанализировать ситуацию с ростом долгов регионов и представить предложения по решению этого вопроса. Он отметил, что ряд субъектов постоянно наращивают свои долги, в том числе коммерческим банкам, что ведет к утрате контроля за балансом бюджета. "Так, 32 региона имеют задолженность, составляющую 30% собственной доходной базы. Доля задолженности 12 регионов превышает 50% собственных годовых доходов", - отметил он.

Также В.Путинпредложил создать систему, стимулирующую российские регионы к конкуренции в бизнес-сфере. "Предложил бы подумать о создании системы, которая бы заставляла регионы конкурировать между собой, ведь зачастую даже соседствующие субъекты, имеющие практически равные стартовые возможности, отличаются друг от друга, как небо и земля. Эта система могла бы стать для Госсовета предметом анализа и выработки предложений", - сказал он.

По словам В.Путина, также возникает задача по пересмотру критериев оценки деятельности органов исполнительной власти. "Данная система, конечно, работает, но не настолько эффективно, как мы планировали. Не редки случаи, когда по большинству критериев регион можно помещать "на доску почета", а оценка граждан низкая. Такого разрыва между бумажными отчетами и социальным самочувствием людей не должно быть", - подчеркнул он. Президент добавил, что саму систему оценки регионов отменять нельзя, поскольку для федеральной власти важно знать, как идут дела в субъекте. Президент также предложил рассмотреть возможность увеличения суммы грантов, которые выделяются регионам по показателям инвестиционной привлекательности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров