Путин предложил платить бюджетникам по заслугам, а не по штатному расписанию

18 июля 2012, 06:07, ИА Амител

Накануне, 17 июля, под председательством Владимира Путина состоялось заседание Государственного совета "О задачах органов государственной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению устойчивого экономического роста и повышению уровня жизни граждан", - сообщает пресс-служба главы государства.

Это первое заседание Госсовета, которое Владимир Путин провёл после вступления в должность Президента России.

На заседании Путин призвал к борьбе с расслоением общества на богатых и бедных. В качестве орудия он предлагает "эффективный контракт". То есть платить бюджетникам по заслугам, а не по штатному расписанию.

Президент России Владимир Путин считает, что очень сильное расслоение общества на бедных и богатых недопустимо для России, и требует принять все меры для повышения доходов населения страны, - отмечает BFM.ru.

"Эффективный контракт" в социальной сфере означает, что оплата труда должна зависеть от качества и эффективности работы специалиста, работающего на любом бюджетном предприятии или организации. Как уже заявлял в начале июля Владимир Путин, повышение оплаты труда "должно быть увязано с качеством работы конкретных специалистов и качеством предоставляемых государственных и муниципальных услуг. Это означает, что зарплата специалиста будет зависеть не только от пребывания на рабочем месте, даже не столько от пребывания на рабочем месте, а от эффективности его работы".

В конце апреля этого года замглавы Минфина Татьяна Нестеренко на совещании по реализации задач предвыборной статьи Владимира Путина по социальной политике сообщила, что Минфин оценивает объем увеличения расходов бюджетной системы в связи с переходом на "эффективные контракты" в 2–3% ВВП к 2020 году. Также она высказала мнение, что контролировать эффективность труда бюджетников государство уже не сможет, так как "монополии государства и муниципалитетов в этой сфере уже нет, и нужно понимать, что в большей части, так называемых, государственных услуг участвуют уже негосударственные организации".

Увязка оплаты труда и социального пакета работников с качеством и количеством выполняемой ими работы имеет два толкования, считает старший партнер BDO в России Александр Веренков. Один — это то, что имел в виду президент, второй — как это понимает общество, которое уверено, что эффективным может быть только работодатель, если он много платит.

По словам Веренкова, это хорошо понимают специалисты в сфере бюджетных отношений, предлагающие, в частности, сначала уравнять условия конкуренции, провести инвентаризацию и монетизацию льгот, выработать критерии оценки эффективности расходования бюджетных средств (value for money) и многое другое. "Иначе борьба с бедностью будет решаться за счет печатного станка со всеми вытекающими последствиями", — полагает специалист.

Опыт эффективной борьбы работников бюджетной сферы в США и Европе за свое право на лучшую жизнь показал, что механизм увязки размера вознаграждения с эффективностью или неэффективностью работника действует исключительно в одном направлении — в сторону увеличения выплат, напоминает Александр Веренков. Он также говорит, что во всех развитых странах малейшая попытка отнять хотя бы часть зарплаты (например, после переаттестации) наталкивается на мощное сопротивление профсоюза и не поддерживается обществом, в котором государственные служащие уже давно доминируют.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров