Семья заболевшего в Испании гаишника просит у Медведева спецборт

18 июля 2012, 08:38, ИА Амител

Семья заболевшего в Испании гаишника просит у Медведева спецборт Близкие инспектора ДПС отдельного батальона ГИБДД Ростова-на-Дону Владимира Реуцкого, который на отдыхе в Испании тяжело заболел и попал в реанимацию, просят премьер-министра России Дмитрия Медведева спасти ему жизнь и выслать за ним самолет МЧС. Реуцкий до сих пор прикован к постели, а у его семьи нет денег на оплату услуг испанских врачей — лимит медицинской страховки уже давно исчерпан. Об этом пишут "Известия".

Старший лейтенант полиции, инспектор ДПС отдельного батальона ГИБДД Ростова-на-Дону Владимир Реуцкий уже 18 дней находится в реанимации больницы Hospital Joan XXIII города Таррагона (Испания). Приехав 24 июня 2012 года с семьей на отдых, он неожиданно впал в кому с признаками остановки дыхания. По словам сестры Реуцкого Елены Молчан, у ее брата обострилась хроническая болезнь, которую он заработал на службе.

— Два года назад Володя перенес воспаление легких, кроме того у него был фиброз легких, — рассказывает она. — Очевидно из-за перемены климата болезнь обострилась, и он впал в кому.

По словам Елены, местные врачи борются за его жизнь. Реуцкий пришел в сознание, но по-прежнему не может самостоятельно дышать.

— Он находится на аппарате искусственной вентиляции легких, — рассказывает "Известиям" Елена Молчан.

Лечение в испанском госпитале стоит очень дорого — €1 тыс. в сутки. Коллеги Владимира из отдельного батальона ростовского ГИБДД собрали ему на лечение 145 тыс. рублей — при таких расценках этих денег хватит только на четыре дня. Самостоятельно семья оплачивать лечение не в состоянии, лимит медицинской страховки тоже уже исчерпан.

— Нам остается рассчитывать только на наше государство, — говорит Елена. — Поэтому мы обратились с письмом к Дмитрию Медведеву с просьбой оказать помощь и перевезти брата на родину.

Аналогичные обращения Елена Молчан направила к министру иностранных дел Сергею Лаврову и главе МЧС Владимиру Пучкову. В них она также просит вывезти ее брата из Испании.

— Врачи сообщили жене Володи, которая сейчас находится с ним, что он в принципе транспортабелен. Но его можно перевозить либо в сопровождении бригады медиков, оснащенных необходимой аппаратурой, либо специальным санитарным бортом, — пояснила "Известиям" Елена.

МЧС регулярно высылает такие спецборта за пострадавшими за рубежом россиянами. Например, 7 июля 2012 года на специальном самолете Ил-76ТД были эвакуированы из Таиланда грудной ребенок, родившийся преждевременно и находящийся в тяжелом состоянии, российская туристка, попавшая в серьезное ДТП на Пхукете, а также полуторагодовалый младенец, получивший черепно-мозговую травму.  

Как рассказали "Известиям" в МЧС, спецборт оборудован двумя медицинскими модулями, в которых есть всё необходимое оборудование для интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких.

— Эти медицинские модули предназначены для перевозки раненых и пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, — рассказывает "Известиям" собеседник в ведомстве. — Впервые их использовали в 2008 году для доставки в Москву пострадавших в результате ДТП в Израиле.  

В МЧС подчеркивают, что решение о вылете спецборта с медиками и спасателями, как правило, принимается на самом высшем уровне — президентом или премьер-министром.  Также при вылете спецборта в связке со спасателями работают представители Минздрава.

Как заявили "Известиям" в Минздравсоцразвития России, поскольку речь идет о действующем сотруднике полиции, то озаботиться его лечением должно МВД. В ГУ МВД Ростовской области "Известиям" сообщили, что этой проблемой пока никто не занимался.

— В отдельном батальоне ростовского ГИБДД Реуцкому собирали средства на лечение, но вопрос о транспортировке его на родину не поднимался, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД Ростовской области. 

Родные Реуцкого просят не оставить в беде Владимира, который проработал в органах МВД 22 года и последние несколько лет занимался сопровождением первых лиц государства, приезжавших в Ростовскую область. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров