Губернаторам разрешат жаловаться на федеральных чиновников

18 июля 2012, 10:58, ИА Амител

Губернаторам разрешат жаловаться на федеральных чиновников На первом Госсовете в должности президента Владимир Путин предложил дать губернаторам возможность жаловаться на федеральных чиновников территориальных органов власти, не справляющихся со своими обязанностями. Как рассказал "Известиям" бывший министр регионального развития, нынешний губернатор Пермского края Виктор Басаргин, передача полномочий нужна не только губернаторам, но и органам местного самоуправления, и должна сопровождаться передачей бюджетных средств.

— Полагаю, что при взаимодействии руководители регионов должны иметь больше полномочий, — предложил Путин. — Было бы полезно дать руководителям регионов возможность вносить предложения о дисциплинарной ответственности тех руководителей федеральных территориальных органов власти, которые не справляются, по мнению губернаторов, со своими обязанностями.

При этом, по его мнению, представители федеральной власти должны иметь возможность оценивать исполнение полномочий региональными властями.

— Если они не исполняются или исполняются ненадлежащим образом, у федеральной власти должны быть соответствующие рычаги влияния дисциплинарного характера вплоть до отстранения от должности, — отметил Путин.

По-новому оценивать работу властей будут вскоре и сами жители. Глава государства признал, что система оценки деятельности органов исполнительной власти, конечно, работает, но "не настолько эффективно, как мы планировали". "Не редки случаи, когда по большинству критериев регион можно помещать на доску почета, а оценка граждан низкая, — уточнил президент. — Такого разрыва между бумажными отчетами и социальным самочувствием людей не должно быть".

Под удар могут попасть главы тех субъектов, которые фактически оказались на грани банкротства. Сейчас в России 12 субъектов, долги которых превышают половину годового бюджета. Свое возмущение высказала и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, спросив у министра финансов Антона Силуанова, куда же смотрел Минфин. Минфин свою вину признал, но частично. Как пояснил "Известиям" Силуанов, такая задолженность у регионов возникла в том числе и по вине центра. В свое время они выдавали субъектам кредиты, например, на крупные проекты типа Универсиады. У регионов теперь скопились долги, которые могут быть реструктуризированы.

— Нужно уже сейчас определить четкие механизмы и приоритеты бюджетных расходов, связанных с реализацией указов, и предусмотреть в бюджете 2013 года средства на необходимую финансовую помощь регионам, — заявил президент.

При этом, по его словам, нужна финансовая дисциплина и максимальное сокращение расходов. Федеральная власть должна помочь регионам завершить в ближайшие годы работу по разграничению полномочий, чтобы была ясность в вопросах закрепления за каждым уровнем власти стабильных источников доходов, подчеркнул Путин.

Сами регионы уже начали ужиматься. Как рассказал "Известиям" президент Чувашии Михаил Игнатьев, вариант бюджета региона в этом году уже сверстан консервативно, а часть доходов будет зарезервирована в "антикризисной подушке". Губернатор Приморья Владимир Миклушевский признался, что с расходами в этом году не разгуляешься. Дальний Восток рассчитывал на программу по развитию региона и новое министерство, но пока финансирование обсуждается. Скорее всего, в ближайшее время центр даст денег только на начатые дальневосточные и сибирские проекты. А вот у главы Чечни Рамзана Кадырова с финансированием "все хорошо, спасибо Аллаху".

К выступлению на Госсовете пригласили только трех глав регионов — губернатора Новосибирской области Василия Юрченко и главу Пермского края Виктора Басаргина, а также мэра Москвы Сергея Собянина. Первый, по его же словам, заслужил это, скорее всего, ростом инвестиций в регион — 142 млрд рублей в 2011 году (Путин, кстати, даже предложил рассмотреть возможность увеличения суммы грантов, которые выделяются регионам по показателям инвестиционной привлекательности).

— У нас повысилась заработная плата, реальный доход населения, мы вышли на уровень средней зарплаты бюджетников, она составляет более 21 тыс. рублей, — рассказал Юрченко. — Времени не хватает на масштабные проекты, которые требует изменения дорог, бюджетной сети.

Басаргин с Собяниным предложили свои регионы для пилотного проекта по передаче полномочий муниципальным властям. Басаргин также подал идею наконец прописать четко, кто и чем занимается — федералы, региональные власти и муниципалитеты. Бывший министр пригласил президента в Пермь, чтобы устроить там совещание со всеми муниципальными главами. Сам бывший министр в разговоре с "Известиями" заявил, что уже занимается передачей полномочий с регионального на местный уровень. Пока федеральный центр решился отдать в субъекты экологический контроль за особо опасными объектами, надзор за соблюдением трудового законодательства, перевозками, транспортом.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров