Глава вневедомственной охраны МВД подал рапорт об отставке

18 июля 2012, 11:28, ИА Амител

Глава вневедомственной охраны МВД подал рапорт об отставке В МВД продолжаются кадровые перестановки. На днях рапорт об отставке подал начальник Главного управления вневедомственной охраны (ГУВО) генерал-лейтенант Вадим Савичев. По некоторым данным, его уход может быть связан с ситуацией вокруг ФГУП "Охрана". Руководителей предприятия, созданного под руководством бывшего первого замминистра МВД Михаила Суходольского, заподозрили в махинациях, но на днях все подозрения были сняты, хотя само расследование еще продолжается.

Как сообщили "Известиям" информированные источники в МВД, рапорт об освобождении от должности 51-летний генерал Вадим Савичев написал в воскресенье, 15 июля. До этого некоторое время начальник ГУВО провел в Красноярском крае в городе Дудинке, где проводил учения и инспектировал подразделения вневедомственной охраны.

Сразу по возвращении он написал рапорт об отставке, который был положен на стол министру Владимиру Колокольцеву. Реакция шефа ведомства пока неизвестна. Официально окончательное решение останется за президентом, в чьей компетенции назначение и освобождение от должности генералов полиции. Правда, главе МВД после назначения на пост был фактически дан карт-бланш в решении кадровых вопросов, а потому именно мнение Колокольцева, видимо, решит судьбу Вадима Савичева.

— У генерала Савичева был выбор — он мог отстаивать ФГУП (ФГУП "Охрана". — "Известия"), но занял позицию стороннего наблюдателя, — говорит источник в МВД. — И вот результат.

Собеседник особо отметил, что для себя самого генерал, видимо, уже принял решение. По крайней мере, после подачи рапорта он забрал личные вещи из служебного кабинета и освободил помещение.

Надо отметить, что генерал Савичев является старожилом в системе вневедомственной охраны, где проработал 16 лет. Уроженец Кемеровской области в 1983 году окончил Белорусский госуниверситет, а в 1990-м — адъюнктуру Московской высшей школы милиции МВД СССР. Потом он в течение шести лет работал научным сотрудником во Всероссийском НИИ МВД. Летом 1991 года Савичев побывал в горячей точке — Южной Осетии. С 1996 года он занимал пост начальника отдела в подмосковном управлении вневедомственной охраны. В 1998 году перешел на аналогичную должность в главном управлении УВО МВД, а уже через год стал заместителем начальника этого главка. В 2005 году руководитель ГУВО Михаил Суходольский получил повышение, став заместителем министра. При этом само ГУВО подверглось реформированию. Его функции были распределены между только что появившемся департаментом государственной защиты имущества (ДГЗИ) и ФГУП "Охрана", созданном по инициативе Суходольского.

Вадим Савичев был руководителем ДГЗИ до июня 2011 года, когда в ходе реформы МВД вновь было воссоздано ГУВО. При этом на нем не отразилась опала его бывшего шефа Михаила Суходольского, который потерял пост первого замминистра и был отправлен в Санкт-Петербург, где возглавил территориальное управление МВД. Усидел Савичев в кресле и тогда, когда Суходольский был освобожден и от этой должности, окончательно попав в опалу. После снятия Суходольского руководителей ФГУП "Охрана" Андрея Комиссарова и финдиректора предприятия Дарью Шиншину заподозрили в махинациях — участии в мошеннической схеме с закупками оборудования через посреднические фирмы по завышенным ценам.

Следствие считало, что ущерб от этих действий составил порядка 62 млн рублей. Причем одним из фигурантов дела мог стать сын Михаила Суходольского Григорий. Кстати, в рамках расследования обыски проводились и в подразделениях вневедомственной охраны. При этом Вадим Савичев занимал нейтральную позицию, не вмешиваясь в скандал. Ситуация с ФГУПом резко изменилась после смены руководителя МВД. После назначения на этот пост Владимира Колокольцева появились слухи о возможном возвращении в МВД Михаила Суходольского. Расследование дела в отношении Комиссарова и Шиншиной также зашло в тупик. На днях с них сняли официальные обвинения в злоупотреблении полномочиями. В понедельник их вызывали в Следственный департамент МВД, где вручили соответствующие бумаги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров