В деле Pussy Riot не нашлось потерпевших

18 июля 2012, 08:59, ИА Амител

В деле Pussy Riot не нашлось потерпевших Скандальное уголовное дело девушек из панк-группы Pussy Riot разваливается на глазах. Об этом пишет newsbabr

Как выяснилось, ни один православный не признал себя потерпевшим в этом деле. Для поддержания дела в силе суд был вынужден признать потерпевшими охранников храма Христа Спасителя.

"Пострадавшие" являются сотрудниками частного охранного предприятия "Колокол А".

Признание "потерпевшими" охранников, якобы пострадавших от молебна пяти хрупких женщин, вызвало сильнейший резонанс в русском сегменте Интернета. Даже диакон Андрей Кураев был возмущен таким решением. "Это теперь так принято: любой швейцар, который выставляет дебоширов из клуба (ресторана, гостиницы, банка, консерватории...), объявляется потерпевшим?", - заявил он в своем блоге.

В поддержку панк-группы выступил и известный православный активист, режиссер Иван Охлобыстин. Он написал патриарху РПЦ МП Кириллу письмо, в котором призвал предстоятеля Русской православной церкви освободить участниц панк-группы Pussy Riot.

По словам Охлобыстина, враги православия "умело используют юридически-процессуальный абсурд вокруг этой ситуации, для наглядной демонстрации тезиса "РПЦ служит не Богу, а деньгам и власти". По его мнению, с каждым днем пребывания участниц группы Pussy Riot в тюрьме РПЦ теряет поддержку нескольких десятков христиан, в возрасте от 16 до 60 лет.

Напомним, 21 февраля 2012 года пять участниц группы Pussy Riot провели в храме Христа Спасителя в Москве молебен. Они исполнили песню "Богородица, Путина прогони", содержавшую критику в адрес президента РФ Владимира Путина и патриарха Кирилла.

По факту "панк-молебна" было возбуждено уголовное дело, а участниц группы – Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину – задержал ОМОН. Девушек обвинили в хулиганстве. Им грозит до 7 лет тюрьмы.

Между тем скандал уже вышел на международный уровень. Его сравнивают с знаменитым "Делом Дрейфуса" и считают позором России.

Опрос на ИА "Амител":


Как Вы считаете, стоит ли каким-либо образом наказать девушек из "Pussy Riot"?
исправительные общественные работы 284 чел.
штраф 56 чел.
реальный тюремный срок 155 чел.
арест на 15 суток 52 чел.
общественное осуждение 42 чел.
наказывать не нужно 132 чел.
условный тюремный срок 35 чел.
предание анафеме (отлучение от церкви) 72 чел.
другое 8 чел.
затрудняюсь ответить 16 чел.
Всего проголосовало: 852 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров