Жители Камня-на-Оби примут участие в формировании городского бюджета на 2013 год

18 июля 2012, 10:23, ИА Амител

Сегодня, 18 июля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что жители Камня-на-Оби смогут принять участие в формировании городского бюджета на 2013 год, а также смоделировать будущий депутатский корпус. Осуществить это они смогут в августе-сентябре текущего года благодаря проектам "Народный бюджет" и "Народный кандидат".

Привлекать население к обсуждению и решению общих проблем администрация города будет нестандартно - жителям предложат две анкеты. В первой будут вопросы, связанные с формированием бюджета на 2013 год. Во второй жители смогут выразить свое мнение о том, кто достоин занять место в новом составе депутатского корпуса Каменской городской Думы шестого созыва.

"Администрации города важно наладить диалог. У нас есть понимание того, что планы и проекты по благоустройству и развитию города должны проходить общественную экспертизу", - отмечает глава администрации Камня-на-Оби Валентина Яковченко.

Помимо этого пройдут встречи с населением и трудовыми коллективами. На них представители Каменской администрации и жители будут не просто обсуждать наиболее острые проблемы, но и искать пути их решения. Это особенно важно в канун выборов в новый состав Каменской городской думы шестого созыва, так как поможет правильно выстроить работу народных избранников.

Кстати, после принятия решения о назначении выборов пройдет круглый стол с представителями общественного движения Камня-на-Оби, на котором будет обсуждаться кандидатура руководителя проектов "Народный бюджет" и "Народный кандидат". Он будет контролировать ход реализации проектов и рассказывать о них горожанам.

Цель проекта "Народный бюджет" - способствовать вовлечению граждан в решение вопросов управления государством. Основная идея в том, чтобы жители населенных пунктов сами определили приоритетные направления расходования бюджетных средств.

Жители определяют, какие конкретные проблемы необходимо решить на местах, на уровне поселений. По результатам сельских сходов определяются приоритеты для бюджетов муниципальных образований.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров