Вынесен приговор казахстанским организаторам канала поставки наркотиков на Алтай

18 июля 2012, 12:26, ИА Амител

Пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю сообщила о том, что Железнодорожным районным судом 12 июля этого года был вынесен приговор двум гражданкам Республики Казахстан за организацию устойчивого канала поставки наркотических средств в Алтайский край.

13 сентября 2011 года сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий задержали 23-летнюю Асель Жубикенову. Гражданка доставила наркотики своей знакомой Зое Пустовой, которая впоследствии планировала их выгодно продать на территории России.

Чтобы исключить возможность обнаружения, Жубикенова спрятала 4 свертка героина общей массой более 2 килограммов на себе в корсете. Однако это не помогло предприимчивым девушкам довести свой преступный план до завершения.

В силу того, что Жубикенова, полностью осознав свою вину, добровольно пошла на соглашение со следственным подразделением Управления, максимально возможный приговор по ч.2 ст.228 (незаконное хранение, приобретение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере) для нее был сокращен – девушку осудили на 2 года лишения свободы.

Ее компаньонке по ч.3 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере) вынесен более суровый приговор – 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

УФСБ России по Алтайскому краю заинтересовано в получении информации о лицах, причастных к транспортировке на территорию России наркотиков, оружия, взрывчатых веществ, имеющих отношение к террористической деятельности.

Телефон доверия УФСБ России по Алтайскому краю (3852) 63-81-55, e-mail: barnaul@fsb.ru. Анонимность гарантируется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров