Фонд соцстрахования РФ вручит 14 автомобилей пострадавшим на производстве жителям Алтайского края

18 июля 2012, 15:06, ИА Амител

Сегодня, 18 июля, руководитель группы по связям с общественностью Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Любовь Третьякова сообщила о том, что за 11 лет жителям Алтайского края в рамках реализации Федерального Закона № 125-ФЗ было передано 388 автомобилей.

Для большинства пострадавших на производстве полученный автомобиль – зачастую самое главное средство социальной реабилитации после полученной травмы. Из 388 выданных Алтайским региональным отделением Фонда автомобилей большую часть получили жители сельской местности, поскольку сельское хозяйство остается травмоопасной отраслью, - подчеркивает Любовь Третьякова. И хотя большинство этих пострадавших официально не трудоустроены, автомобиль дает им возможность полноценно заниматься личным подсобным хозяйством: заготавливать корма, возить продукцию на продажу и пр.

- Семь лет назад мне уже выдавали автомобиль "Ока", он меня до сих пор сильно выручает, - рассказалГеннадий Б. из села Шахи Павловского района. - Езжу и в больницу в Павловск, и в магазин, и дочерей часто встречаю из вуза краевого центра. В общем, в жизни задействован. Попытки трудоустроиться предпринимал не раз, но за 10 лет после травмы так никуда и не устроился работать.

- О работе мне еще думать рано – все еще восстанавливаюсь после травмы, полученной два года назад. Но о выданной машине могу сказать только хорошее – везде на ней езжу: и на физиолечение, и на рентген, и на протезирование… До выдачи машины был, можно сказать, заперт в четырех стенах, - сказал Олег Ш. из Барнаула.

Благодаря специально оборудованному автомобилю 15 пострадавших продолжают официальную трудовую деятельность. Причем в Алтайском крае есть совершенно удивительные примеры. Так, например, Леонид Кинякин работает тренером в футбольном клубе Барнаула.

 - В 1990 году – через три года после травмы - я создал футбольную команду инвалидов-ампутантов. В команде многие ребята получили автомобили от Фонда, сейчас, правда, таких только трое осталось. Лично мне машина очень помогает: до общественного транспорта надо дойти три квартала, в транспорте не все видят, что я на протезе… А так – гараж во дворе, сел и поехал, даже могу на обед домой вернуться. Кроме того, занимаюсь общественной работой - езжу встречаться с ребятами-инвалидами, вовлекаю их в спорт. И должен сказать, нашу команду не просто так сделали структурным подразделением футбольного клуба Барнаула, мы не просто так в мяч гоняем… Из последних достижений – победа во Всероссийских соревнованиях Кубок МВД. 8 августа собираемся на второй круг Чемпионата России в Волгоград, - рассказал Леонид Кинякин. - Бывает, приходится объяснять людям, когда они еще лежат на больничной койке, что ампутация – это не приговор. Мы приезжаем, человек видит, что мы нормально ходим, а когда узнает, что мы на протезах, не верит. Приходится показывать. Это помогает хоть немного воспрянуть духом. А жизнь потом, кстати, может получиться еще более насыщенной.

Команда инвалидов "Динамо-Алтай" существует в Барнауле с 1993 года, в 2003 году благодаря крайспортуправлению вошла в структуру футбольного клуба "Динамо-Барнаул". Один раз, в 2004 году, команда становилась чемпионом России, в декабре 2008-го выиграла Кубок президента.

Игроки "Динамо-Алтай" всегда привлекаются в сборную страны. Чемпионаты мира проводятся раз в два года начиная с 1996-го. В инвафутбол играют на площадке 40 на 70 метров – шесть человек в поле и вратарь.

Очередное вручение 14 автомобилей пострадавшим на производстве состоится в ближайшее время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров