Из-за жаркой погоды на озере Долгом Завьяловского района начался массовый мор рыбы.

10 сентября 2003, 16:01, ИА Амител

В конце августа на озере Долгом, расположенном вблизи села Светлого Завьяловского района, начался массовый мор рыбы. Долгое время причины происшедшего так и оставались не ясны, несмотря на усиленную работу специалистов местного рыбопитомника и Департамента по охране окружающей среды.

В результате бактериального анализа проб воды, проведенного лабораторией управления ветеринарии, были установлены высокие гидрохимические показатели, превышающие допустимые для прудового водоема концентрации. Из-за высокой температуры воздуха произошла активизация органических веществ, отложившихся на дне, и загнивание водорослей и органических отложений вызвало выделение токсичного газа. Это и стало причиной гибели рыбы.

Среди необходимых мер для спасения водоема специалисты называют аэрацию (насыщение воды кислородом) и проведение очистительных работ. Но на эти мероприятия в сельской администрации нет денег. Нет средств даже на вывоз разлагающейся рыбы. Поэтому на данный момент ситуация так и остается не разрешенной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров