Россельхознадзор: по всей России разворовывают чернозем

19 июля 2012, 07:08, ИА Амител

Газета ВЗГЛЯД написала о том, что в Россельхознадзоре забили тревогу из-за того, что по всей России разворовывают чернозем. В Великую Отечественную войну Гитлер крал российский чернозем и вез в Германию. В XXI веке Россия сама у себя ворует: черноземом незаконно торгуют в каждом регионе страны. Эксперты рассказали, чем опасно разворовывание земельных богатств и почему никак не удается пресечь этот беспредел.

"Проблема воровства плодородного слоя почвы, его продажи и перепродажи существует в каждом регионе Российской Федерации. Ежегодно государственные инспекторы Россельхознадзора выявляютпо всей России разворовывают чернозем порядка 2,5 тыс. фактов порчи земель сельскохозяйственного назначения", – говорит начальник управления земельного надзора Россельхознадзора Антон Гниненко.

"Воровство чернозема и его продажа в местах, где почвы более бедные, обусловлены в первую очередь масштабным дачным и коттеджным строительством, развитием рынка ландшафтного дизайна. Поэтому продают мелкими партиями, но с учетом спроса в целом это значительные объемы воровства в регионах", – говорит Антон Гниненко.

Почва портится не только ради продажи, но для строительства каких-то объектов. По данным ведомства, в 2011 году в результате порчи земель было нарушено 26,6 тыс. га, в том числе в результате самовольного снятия и перемещения плодородного слоя – 11,9 тыс. га. К порче земель сельхозназначения относятся самовольные снятие, перемещение и уничтожение плодородного слоя почвы, а также порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

С учетом того, что общая площадь земель сельхозназначения составляет 400 млн га на 1 января 2010 года, то порча 26,6 тыс. га в год кажется не такой серьезной проблемой. Однако площадь земель сельхозназначения в России и так сокращается значительно, в том числе  по  причине  перевода земель в другие категории для строительства газопроводов или расширения территорий заповедников. Так, с 2008 года по январь 2010 года площадь таких земель сократилась на 2,3 млн га.

Эти данные содержатся в госдокладе Министерства природных ресурсов и экологии "О состоянии и об охране окружающей среды в 2009 году".

Пресечь воровство плодородного слоя почвы мешает фактическое отсутствие действенной ответственности для нарушителей, считает губернатор Рязанской области Олег Ковалев. "Законодательство несовершенно. К сожалению, требуются корректировки. Земля должна продаваться только из легальных источников, должна проводиться рекультивация", – заявил Олег Ковалев.

Так, штрафы за самовольные снятие, перемещение или уничтожение плодородного слоя почвы в соответствии со ст. 8.6. "Порча земель" Кодекса РФ об административных правонарушениях незначительны: для физических лиц штраф 1–1,5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 2–3 тыс. рублей, для юридических лиц –  20–30 тыс. рублей

Иллюстративное фото с сайта irepeater.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров