Путин потребовал от ФСБ быстрее реагировать на "дестабилизацию политической ситуации" в стране

19 июля 2012, 09:48, ИА Амител

Путин потребовал от ФСБ быстрее реагировать на Президент РФ Владимир Путин заявил, что ФСБ должна своевременно реагировать на попытки дестабилизации социально-политической ситуации в стране, обращая особое внимание на ситуацию на Северном Кавказе. Такое заявление глава государства сделал 18 июля на встрече с высшими офицерами по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения им высших воинских званий, передает newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что ФСБ, безусловно, играет "ключевую роль в противодействии террористической угрозе, защите интересов государства и общества". В связи с этим "необходимо в упреждающем порядке получать информацию о любых видах преступных планов, своевременно реагировать на попытки дестабилизации социально-политической ситуации в стране в целом и, конечно, особая забота для нас - Северный Кавказ", - сказал президент.

Он также подчеркнул, что "в зоне особого внимания Службы должна оставаться охрана рубежей" и контроль за использованием госсредств, выделяемых на проведение крупных международных мероприятий - таких, как Олимпиада в Сочи и саммит АТЭС во Владивостоке. На подготовку к этим мероприятиям из бюджета России выделяются десятки миллиардов рублей, напомнил глава государства.

В своем выступлении он также коснулся задач, стоящих перед другими спецслужбами, в частности, перед внешней разведкой. В частности, президент отметил, "оперативный сбор данных, их полный и своевременный анализ, прогнозы развития ситуации в мире - это прочная основа для определения и реализации внутренней и внешней политики государства".

Путин также отметил высокий профессионализм сотрудников еще одной специальной службы - ФСО РФ. "Современное техническое оснащение и кадровое укрепление подразделений службы должно повысить уровень эффективности вашей работы", - сказал президент.

Говоря о ФСКН РФ, Путин подчеркнул необходимость ее взаимодействия с другими правоохранительными структурами: "Необходимо совершенствовать кадровый и технический потенциал ФСКН, активнее обмениваться оперативной информацией и со своими российскими коллегами, и с зарубежными коллегами". Напомним, в последнее время ходили слухи о полной ликвидации этого ведомства в связи с его абсолютной неэффективностью.

Путин также отметил необходимость взвешенного и современного подхода при решении вопросов профилактики наркозависимости и пропаганде здорового образа жизни, в первую очередь - в молодежной среде.

При этом Путин добавил, что именно молодежь определяет лицо современных Вооруженных сил страны, а также поставил задачи перед Военной прокуратурой. "Здоровая атмосфера в войсках, подготовка и психологическая устойчивость призывников и младшего командного состава прямо зависят от уровня дисциплины, борьбы с уголовными преступлениями и уставными отношениями в армии - эти вопросы должны находиться под пристальным контролем Военной прокуратуры", - считает президент.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров