Сегодня в Барнауле открывается Шукшинский кинофестиваль

19 июля 2012, 09:05, ИА Амител

Сегодня, 19 июля, в Барнауле в 19.00 часов в Алтайском краевом театре драмы состоится торжественное открытие Шукшинского кинофестиваля. Откроется кинофестиваль картиной Павла Лунгина "Дирижер", - сообщает пресс-центр городской администрации.

Также в афишу кинофестиваля вошло еще 4 картины: "Белый тигр" Карена Шахназарова, "Дом ветра" Вячеслава Златопольского, "Поклонница" Виталия Мельникова и "Сердца бумеранг" Николая Хомерики. Эти фильмы жители края смогут увидеть 20, 21, 22 июля в кинотеатрах Барнаула, Бийска, Алейска, Славгорода и Первомайского района. Фильм-победитель Шукшинского кинофестиваля будет показан 22 июля в кинотеатре "Катунь" в Сростках.

Управление Алтайского края по культуре и архивному делу уточнило, что в этом году участниками Шукшинских дней на Алтае станут дочь Василия Шукшина – Ольга Шукшина, народный артист России Юрий Назаров, заслуженная артистка России Людмила Мальцева, народная артистка РСФСР Людмила Зайцева, кинооператор, заслуженный деятель искусств России Анатолий Заболоцкий, актриса Лариса Шахворостова, актер, каскадер, заслуженный артист России Владимир Пивоваров. Возглавит жюри Шукшинского кинофестиваля кинорежиссер Антон Васильев. Получено согласие на участие в фестивале от известного режиссера и председателя комитета Государственной Думы по культуре Станислава Говорухина. Он планирует побывать на заключительном мероприятии Шукшинских дней на Алтае в Сростках.

20 июля в г. Барнауле (в 11-00 час. у памятника В.М. Шукшину) и г.Бийске состоятся Шукшинские чтения, показы конкурсных фильмов, встречи с кинематографистами и писателями.

Завершатся Шукшинские дни на Алтае 22 июля художественно-публицистической программой "Родина – это серьезно…" на горе Пикет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров