Госдума попросила прокуратуру проверить Pussy Riot из-за мороженой курицы

19 июля 2012, 10:48, ИА Амител

Госдума попросила прокуратуру проверить Pussy Riot из-за мороженой курицы Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей обратился к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку по факту всех акций девушек из панк-группы Pussy Riot. Об этом 18 июля сообщает "ЛентаРу" со ссылкой на РАПСИ.

В частности, речь идет об акции с мороженной курицей, проведенной в магазине в Санкт-Петербурге в 2010 году. Именно на это выступление указали неназванные граждане, попросившие Госдуму принять меры (граждане подчеркивают, что интимный видеоролик в интернете могут увидеть дети). Кроме того, широкий резонанс в 2008 году вызвала акция "Е*** за наследника медвежонка" в музее.

В этих представлениях девушки, впоследствии вошедшие в состав Pussy Riot, участвовали, когда были членами арт-группы "Война". Впоследствии они критиковали эту группу - в частности, заявляя, что акция с нарисованным на мосту половым членом не соответствует идеалам феминизма.

В настоящее время три участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич содержатся под арестом. Их обвиняют в хулиганстве. В марте девушки устроили в Храме Христа-Спасителя "панк-молебен", в ходе которого распевали "Богородица, Путина прогони". По словам ряда православных, это оскорбило их чувства. Многие представители общественности считают дело политически ангажированным, а меру пресечения в виде ареста - неоправданной.

Опрос на ИА "Амител":


Как Вы считаете, стоит ли каким-либо образом наказать девушек из "Pussy Riot"?
исправительные общественные работы 284 чел.
штраф 56 чел.
реальный тюремный срок 155 чел.
арест на 15 суток 52 чел.
общественное осуждение 42 чел.
наказывать не нужно 132 чел.
условный тюремный срок 35 чел.
предание анафеме (отлучение от церкви) 72 чел.
другое 8 чел.
затрудняюсь ответить 16 чел.
Всего проголосовало: 852 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров