В Барнаул прибыли гости «Шукшинских дней на Алтае» - известные писатели и кинематографисты

19 июля 2012, 12:11, ИА Амител

Сегодня, 19 июля, утренним рейсом в международный аэропорт "Барнаул"  им. Германа Титова прибыли гости Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае", - сообщает официальный сайт администрации региона.

Для участия в фестивале прилетели заслуженная артистка России Людмила Мальцева, народный артист России Юрий Назаров, народная артистка РСФСР Людмила Зайцева, актриса Лариса Шахворостова, актер, каскадер Владимир Пивоваров, кинорежиссер Антон Васильев, писатели Иван Жданов, Владимир Карпов, поэт Виктор Брюховецкий, литературный критик, прозаик Владимир Куницын и детская писательница Ирина Репьева.

Накануне в Барнаул приехала дочь Василия Макаровича – Ольга Шукшина, а также кинооператор, заслуженный деятель искусств России Анатолий Заболоцкий.

Народный артист России Юрий Назаров второй раз участвует во Всероссийском фестивале "Шукшинские дни на Алтае". Отвечая на вопросы местных журналистов, он подчеркнул, что "Шукшин актуален всегда, потому что он человек был, праведный человек, который всегда шел верной дорогой".

Заслуженная актриса России Людмила Мальцева уверена, что Шукшин – это Достоевский нашего времени. "Ему удалось проникнуть в душу народа, он такой болью болел за свой народ - это просто уникально. И чем дальше, тем его творчество становится все более актуальным", - говорит артистка.

"20 июля Юрий Назаров и Людмила Мальцева проведут творческий вечер в Государственной филармонии Алтайского края", - уточняют в краевом управлении по культуре и архивному делу.

Народная артистка РСФСР Людмила Зайцева - одна из постоянных участников фестиваля. "Это даже не традиция, а любовь – любовь к этой земле, к Василию Макаровичу, ко всему тому, что связывает меня с Алтаем", - признается она.

Напомним, уже сегодня гости примут участие в мероприятиях фестиваля.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров