Реконструированному Павловскому тракту в Барнауле 5 лет: дефектов покрытия не обнаружено

19 июля 2012, 12:23, ИА Амител

19 июля 2007 года, ровно пять лет назад, после завершения реконструкции был торжественно открыт для движения транспорта Павловский тракт. Как сообщает пресс-центр администрации города, капитальный ремонт был произведен на площади почти 120 тыс. кв.м и обошелся краевому бюджету в сумму около 140 млн рублей. Однако затраты себя вполне оправдывают: Павловский тракт и сегодня остается одной из лучших городских магистралей.

Вадим Куликов, начальник отдела дорожного хозяйства комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула:

- Павловский тракт стал первой автомагистралью в Барнауле, на которой дорожники укладывали щебеночно-мастичный асфальтобетон. Использование этого состава позволяет продлить службу верхнего слоя дорожного покрытия, этот материал устойчив к интенсивным климатическим и транспортным воздействиям, уменьшает шум от движения транспорта. Также для предотвращения деформации дорожного полотна была применена геосетка, она укладывалась на примыканиях и пересечениях, а также на остановочных площадках.

Подрядной организацией ДСУ-4 после окончания работ были даны гарантийные обязательства по качеству произведенного ремонта сроком на пять лет.

Ежегодно, по словам В.Куликова, проводятся комиссионные осмотры Павловского тракта, за это время дефектов асфальто-бетонного покрытия не обнаружено. Для продления срока службы дороги проводится поверхностная обработка битумными эмульсиями для закрытия микротрещин, возникающих в процессе эксплуатации, предотвращения попадания воды.

Фоторепортаж ИА "Амител" с открытия Павловского тракта можно посмотреть здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров