Крестьянским (фермерским) хозяйствам хотят разрешить производить вино

19 июля 2012, 13:06, ИА Амител

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ (РАР) подготовила предложения по оптимизации лицензионных требований для винодельческих хозяйств. Как сообщает Agropages.ru, суть предложений РАР сводится к смягчению лицензионных требований для малых винодельческих хозяйств и снятию административных барьеров для всех остальных производителей российского вина.

В частности, ведомство предлагает разрешить производство вина крестьянским (фермерским) хозяйствам, что сейчас запрещено законом. Тем, кто производит вино из собственного винограда, разрешат не использовать на линии розлива счетчик измерения и учета объема произведенной продукции.

Может быть уменьшен размер госпошлины за получение лицензии для производителей вина из собственного виноматериала. Сейчас госпошлина составляет 500 тыс. руб.

"Я посчитал, что винодельческое хозяйство сегодня должно обладать как минимум 100 га собственных виноградников, чтобы объемов производства хватило на оплату всех издержек, связанных с лицензионными требованиями государства. Если предложения РАР будут утверждены, то легально заниматься виноделием смогут и небольшие хозяйства, имеющие 2 га виноградников"
, - считает глава Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

При этом малые хозяйства не будут освобождены от нанесения акцизных марок и регистрации продуктов в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров