В Алтайском заповеднике проведут поиски дикого кота манула

19 июля 2012, 13:24, ИА Амител

манул В Алтайском заповеднике будут искать дикого кота манула. Как сообщается на официальном интернет-портале Республики Алтай, манул занесен в международную и российскую Красные книги. Ученые отмечают, что в последние десятилетия численность манула на территории России уменьшилась. Наибольшее влияние на это оказывают охота, массовое использование петель и капканов для отлова зайцев и лисиц, ухудшение кормовых ресурсов. По данным Красной книги России, в пределах РФ манул распространен на Алтае, в Туве, Бурятии и Забайкальском крае.

"Мы начнем целенаправленно заниматься поиском и изучением манула уже в этом году. Я уверен, что в Алтайском заповеднике эти дикие кошки есть и считаю данное направление одним из приоритетов в научной деятельности заповедника", - рассказал директор заповедника Игорь Калмыков.

По его словам, условия обитания манулов, например, в Саяно-Шушенском заповеднике очень схожи с условиями в Алтайском заповеднике. К тому же эта дикая кошка обитает на сопредельных территориях – в Кош-Агачском районе Горного Алтая, в Туве и, возможно, в Улаганском районе Республики Алтай.

"Манул – очень сложный для изучения вид, потому что это ночное или сумеречное животное и увидеть его трудно. А следы манула реально можно обнаружить только зимой, когда есть снег. Кроме того, места его обитания чрезвычайно отдаленные и изучение животного требует снаряжения отдельных экспедиций", - пояснил Игорь Калмыков.

Он добавил, что заповедник уже проводил переговоры с Сибирским экологическим центром на предмет организации совместной экспедиции по манулу.

Фото с сайта eco-ocenka.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров