Гаагский суд начал следствие по иску «Грузия против Саакашвили»

19 июля 2012, 13:46, ИА Амител

Сегодня, 19 июля, стало известно о том, что Международный уголовный суд в Гааге начал следствие по внесенному осенью 2010 года известным адвокатом Шалвой Хачапуридзе иску "Грузия против Саакашвили". Об этом заявил сам истец в четверг в интервью газете "Алиа", пишет газета ВЗГЛЯД.

Он сообщил, что получил уведомление на этот счет, а значит,Шалва Хачапуридзе "должны прибыть прокуроры из Гааги для допросов" представителей грузинских властей.

По его словам, уведомление он получил на основании изучения судом представленных им материалов.

Шалва Хачапуридзе намерен отправиться в Гаагу, чтобы дополнить иск материалами о жестоком разгоне акции оппозиции в Тбилиси 26 мая 2011 года.

В преамбуле иска говорится о "преступной политике" грузинских властей, которая "несет угрозу не только населению своей страны, но и всему человечеству, его мирному развитию".

Истец приводит в пример войну в августе 2008 года и утверждает, что если вовремя не остановить "бесконтрольную деятельность преступной власти" в Грузии, то мир получит новую кавказскую войну.

В иске подробно рассказывается о нарушениях властей Грузии во многих сферах.

Газета ВЗГЛЯД напоминает, что два европейских адвоката наняты в Бельгии для судебного процесса против президента Грузии Михаила Саакашвили, который готовится по инициативе политэмигранта Мераба Блададзе, члена руководства грузинского "Движения сопротивления".

Судебный процесс должен начаться до октябрьских выборов в парламент Грузии.

Ранее Мераб Блададзе говорнил, что "обвиняем Саакашвили в преступлениях против человечества, в том числе в разгроме акций оппозиции 7 ноября 2007 года и 26 мая 2011 года, фальсификации выборов президента в 2008 году, расстреле молодых лиц, пытках заключенных, репрессиях против оппозиции".

"Саакашвили могут объявить "персоной нон грата", тогда он не сможет посещать штаб-квартиры НАТО и Евросоюза. Должны показать всему миру реальное лицо Саакашвили и его властей. В Грузии 93 политзаключенных, 19 из них признаны узниками совести", – отмечал ранее Мераб Блададзе.

Власти Грузии пока это не комментируют.

Иллюстративное фото с сайта obozrevatel.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров