Малогабаритные квартиры актуальны до сих пор

19 июля 2012, 15:26, ИА Амител

На рынке недвижимость вновь растет популярность малогабаритных квартир. Эксперты отмечают, что это связано с постоянным ростом цен на жилье. При этом наибольшим спросом пользуются готовые квартиры с полной отделкой, поскольку у покупателей зачастую не остается средств на проведение ремонта. Однако в подобной покупке есть большая опасность, поскольку часто такие квартиры покупаются в качестве инвестиционных, часто перепродаются, а потому требуют тщательно проверки истории.

Для многих покупателей единственным способом приобрести даже малогабаритную квартиру является ипотечный кредит. Средняя стоимость квартиры, площадь которой составляет 30-32 кв. метра, в подмосковной новостройке на начальном этапе строительства стоит 1,8 млн рублей. Это значит, что для того, чтобы внести первоначальный взнос, а он составляет около 20% от общей стоимости квартиры, достаточно иметь около 360-400 тысяч рублей.

При этом эксперты отмечают, что именно небольшие квартиры в любых сегментах жилья и почти в любых районах даже крупных городов разбирают быстрее всего. Чаще всего подобные квартиры выбирают для себя молодые семьи, при этом они рассматриваются в качестве промежуточного варианта для жилья. Кроме того, приобретают такие квартиры и одинокие люди, проводящие дома относительно мало времени. В случае размена, такие квартиры приобретают для себя пенсионеры, чтобы оставить детям квартиру большей площади. Еще одним преимуществом подобной квартиры является небольшой размер коммунальных платежей. Часто именно такие квартиры приобретают для своих сотрудников крупные компании, они могут использоваться в качестве временного жилья в командировках. Что касается регионов, в которых подобные квартиры наиболее востребованы, то, в первую очередь, можно выделить, конечно же, Подмосковье.

Внутри МКАД такие квартиры почти не строят, ее ликвидность будет обеспечена лишь в том случае, если она будет иметь удобную транспортную доступность. А на сегодняшний день таких проектов на рынке не так много. В области же жилье эконом-класса преобладает над другими сегментами. Кроме того, весьма популярным было и остается подобное жилье в Санкт-Петербурге, несмотря на то, что оно принадлежит к классу жилья с морально устаревшими стандартами. В последние годы большинство покупок жилья на вторичном рынке в северной Столице было сделано именно в этом сегменте.

Такие квартиры распространены практически во всех районах, за исключением центральных. Это говорит об их востребованности и широких перспективах именно в Санкт-Петербурге. Более того, в последнее время все чаще появляются специально разработанные серии домов, часть квартир в которых имеет площадь до 30 кв. метров. Встречаются такие квартиры и в домах, разработанных по индивидуальным проектам.
+++
Если вы подыскиваете для себя малогабаритную квартиру, или хотите провести ремонт в уже имеющейся, обратитесь к сайту Близко.ру, который поможет вам найти ответы на любые вопросы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров