Автомобили компании "Такси Мерси", один из водителей которой стал виновником страшного ДТП, увозят на штрафстоянку

19 июля 2012, 16:04, ИА Амител

Автомобили компании "Такси Мерси", один из водителей которой предварительно признан  виновником страшного ДТП (погибли 6 человек/, - прим. ИА "Амител"), увозят на штрафстоянку: об этом сегодня, 19 июля, сообщает ИА "Банкфакс" со ссылкой на предпринимателя Андрея Деулина. По его словам, судебные приставы арестовали уже порядка десяти автомобилей.

Напомним,   ДТП на трассе М-52 произошло 29 мая. Трагедия случилась на 140 км федеральной автомобильной дороги М-52 "Чуйский тракт". Автомобиль Renault SR двигался со стороны Новосибирска в направлении Барнаула, выехал на полосу встречного движения для обгона грузовика и совершил боковое касательное столкновение с данным автомобилем, после чего автомобиль Renault SR отбросило на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с встречным автомобилем Mercedes S-class. После столкновения произошло возгорание автомобиля Renault SR. Возбуждено уголовное дело, родственники погибших в ДТП подали гражданские иски, владелец "Такси Мерси" назначен гражданским ответчиком, - пояснил юрист компании Александр Якушев.

    "Приставы действуют на основании постановления Центрального районного суда Барнаула об аресте всех автомобилей службы "Такси Мерси". Однако об изъятии и передаче на стоянку не шла речь, УПК предусматривает такую меру только в случае необходимости. На основании чего суд увидел такую необходимость, я не понимаю, - говорит г-н Якушев. - Причем без учета принципа соразмерности, на все транспортные средства - а ведь даже размер компенсации морального ущерба по закону в разы ниже, чем стоимость автомобилей автопарка. К тому же часть из них находится в залоге в кредитных организациях и по закону не может быть изъята. А сейчас автомобили просто выдергивают с трассы и увозят на штрафстоянку".

    По словам Якушева, вчера, 18 июля, компания обратилась с кассационной жалобой на решение Центрального суда, но дата ее рассмотрения в краевом суде станет известна только в начале следующей недели.

    "Арест всех машин автопарка означает, что работа "Такси Мерси" будет фактически остановлена на неопределенное время. Штрафстоянку оплачивать придется тоже нам, скорее всего, уволятся сотрудники, и им тоже нужно будет заплатить, а рассмотрение вопроса может затянуться в лучшем случае, на две-три недели, а то и больше... Чем выплачивать кредиты, вообще непонятно. Сумма убытков получится огромной, я даже затрудняюсь сразу назвать цифры. Я не представляю, как компания будет работать дальше", - говорит Андрей Деулин.

    "Автомобили могли описать и передать мне на ответственное хранение, но почему-то была избрана крайняя мера - арест, - недоумевает г-н Деулин. - Я же не преступник-рецидивист, не скрываюсь ни от кого, если суд докажет мою вину, я готов понести наказание, - но ведь решения суда еще нет".

    Параллельно с расследованием уголовного дела в краевом арбитражном суде рассматривается иск транспортного управления администрации края об отзыве у "Такси Мерси" лицензий на работу всех автомобилей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров