ХIV Всероссийский Шукшинский кинофестиваль начал свою работу

20 июля 2012, 06:47, ИА Амител

Накануне, 19 июля, в Алтайском крае открылся ХIV Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. Его девиз – цитата Василия Шукшина "Нравственность есть Правда", - сообщает сайт крайадминистрации.

К назначенному часу почетные гости кинофестиваля, в числе которых известные актеры, режиссеры и писатели, подъехали праздничным кортежем к краевому театру Драмы им. В.М. Шукшина. Встреча была традиционной – красная ковровая дорожка и толпа поклонников. Гостей встречал председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор.

Как только гости разместились в зале театра, началась программа – кадры из известнейшего фильма, перешагнувшего юбилейный 40-летний рубеж, - "Печки-Лавочки". Еще убедительнее звучала шукшинская тема "Печек-Лавочек", здесь, на алтайской земле, ведь недаром фильм снимался на родине режиссера в небольшом селе, близ Бийского района, откуда и был родом Василий Шукшин.

Организаторы умело передали деревенский колорит – вот вышел народный сростинский ансамбль "Вечерки", вот пронеслись кадры из фильмов Василия Макаровича, все близко, убедительно, будто за деревенской околицей. Для приветствия дали слово гостям. Приезжие всегда отмечают особый настрой и атмосферу Шукшинских дней на Алтае. Сегодняшний кинофестиваль не был исключением.

Оказалось, что многие известные гости - не только сибиряки по происхождению, но и земляки Василия Шушина. Актрису Людмилу Зайцеву связывает с Алтаем съемки в одном из первых ее фильмов, а также память мужа, актера Геннадия Воронина, который некогда работал в Краевом театре драмы. Артистка Людмила Мальцева и актер Юрий Назаров с гордостью называют себя сибиряками, отмечая при этом, что уголки их малой родины - Кемерово и Новосибирск – совсем рядом с Алтаем, а выпускница ГИТИСа, актриса Лариса Шахворостова и вовсе родилась в Бийске. Она вспоминает, с каким нетерпением ждала новой жизни в Москве, и не понимала тогда, насколько проникновенна будет встреча с Алтаем спустя много лет. "Думала ли я, что когда самолет будет возвращаться на родную землю, я буду плакать горючими слезами и так тосковать и любить Алтай", - говорит Лариса Шахворостова.

Ее коллега по цеху актриса Людмила Мальцева признается, что ее корни тоже с Алтая. "Моя мама была уроженкой Локтевского района. Может быть потому, смотрю я сейчас на кадры из фильмов с участием Василия Шукшина – и отца он мне моего напоминает, и брата…", - делится своими переживаниями Людмила Мальцева.

У актрисы Людмилы Зайцевой не менее трогательные воспоминания, но едва ли не самое дорогое – книга произведений ее покойного мужа актера Геннадия Воронина "Колокол детства моего", презентация которой состоялась сегодня. Гости не только говорят теплые слова в адрес нашего земляка, они поют, читают стихи, вспоминают, причем не только его, но и других известных уроженцев Алтайского края. Лариса Шахворостова отметила, что год богат на памятные события и юбилеи, напомнив о юбилее Роберта Рождественского. На такой приятной и торжественной ноте слово взял председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор. Он поздравил собравшихся с еще одним значимым событием в истории края, отметив, что для него большая честь приветствовать гостей от имени губернатора региона и депутатов АКЗС.

"Всю жизнь стремился донести до людей простые человеческие истины – любовь, доброту и искренность – именно этим пропитан наш сегодняшний фестиваль. Не случайно для него выстраданной является фраза "Нравственность есть Правда". В этом году его проведение особо символично – ведь, это Год Российской истории и 75-летия Алтайского края. Для краевых властей в приоритете не только поддержка экономики, сельского хозяйства и промышленности, но и развитие культуры. Смело могу сказать, что этот фестиваль – прямое тому подтверждение", - отметил Иван Лоор.

Он еще раз поздравил гостей и пожелал "выбрать достойную картину из представленных в рамках показа". Напомним, что на суд зрителей представят 5 кинолент, из которых опытное жюри выберет лучшую. Имя режиссера-победителя назовут 22 июля на горе Пикет. Из рук губернатора он получит традиционный приз – уменьшенную копию Царицы Ваз из ревневской яшмы. 

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров