В США ввели более жестокий способ смертной казни

20 июля 2012, 08:14, ИА Амител

BBC сообщило о том, что в американском штате Техас впервые совершили смертную казнь новым способом: приговоренному вместо обычной смеси трех препаратов ввели всего один – пентобарбитал. Новый способ считается более жестоким.

33-летний Йокамон Хирн был приговорен к высшей мере наказания по обвинению в похищении и убийстве биржевого брокера в Далласе, совершенном в 1998 году. Хирн стал шестым осужденным, казненным в Техасе в 2012 году, но ему первому сделали инъекцию лишь одного препарата.

По утверждению противников смертной казни, при использовании для смертельных инъекций одного пентобарбитала приговоренные умирают медленнее. Однако отмечалось, что во время казни Хирн не проявил признаков необычной реакции на введенный в вену препарат. Врачи констатировали его смерть спустя 25 минут после инъекции.

Американец подавал апелляции против приговора, ссылаясь на психические заболевания. Также он отмечал, что при начале рассмотрения дела ему оказывали недостаточную юридическую помощь. В своем последнем слове Хирн заключил: "Я хотел бы сказать моим близким, что я всех их люблю и желаю им всего доброго. Я готов".

Раньше в Техасе использовалась смесь из трех препаратов. Но один из них в 2010 году был снят с продажи, потому образовался его дефицит. Дело в том, что Евросоюз ввел запрет на экспорт препарата европейскими производителями в США, чтобы его не использовали для смертной казни. Кстати, аналогичный запрет распространяется и на пентобарбитал.

Первым штатом, где монопрепарат заменил "коктейль", стал в 2011 году Огайо. Вслед за ним на применение одной инъекции перешли штаты Аризона, Вашингтон и Айдахо. Во вторник к ним присоединился также штат Джорджия, а теперь и Техас. По данным Информационного центра по смертным приговорам в США, всего было совершено 11 казней с использованием пентобарбитала.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров