Ураган и ливень с градом практически полностью уничтожили виноградники Кахетии

20 июля 2012, 08:32, ИА Амител

Накануне, 19 июля, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что ураган, а также ливень с градом практически полностью уничтожили 11 тысяч гектаров садов и виноградников в грузинском регионе Кахетия, - передает "Интерфакс".

"Мы должны продумать возможность компенсации населениюуничтожены виноградники потерянного урожая. Думаю, эти средства будут изысканы в госбюджете", - подчеркнул глава республики.

По данным РБК, речь идет о трети урожая, который планировалось собрать в Кахетии - основном винодельческом регионе Грузии.

Ураган обрушился на восточную область республики в ночь на 19 июля. В результате удара стихии, по последним данным, пострадали 16 человек По информации "Радио Свобода", о смертельных случаях пока не сообщается, однако в городе Гурджаани в результате стресса у женщины произошел инсульт. Она находится в тяжелом состоянии.

С 500 жилых домов и строений ветром были снесены крыши. По всей Кахетии повреждены газопроводы и линии электропередачи. В Телави и других населенных пунктах региона прекращена подача электроэнергии и природного газа.

Президент Саакашвили создал штаб по ликвидации последствий удара стихии. Его руководителем назначен премьер-министр Вано Мерабишвили. По данным агентства "Новости-Грузия", в пострадавший регион уже прибыли около 1300 резервистов, которые будут оказывать помощь населению.

 Фото : http://forum.aboutbulgaria.biz.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров