За перформансы, подобные акциям Pussy Riot будут сажать

20 июля 2012, 09:21, ИА Амител

За перформансы, подобные акциям Pussy Riot будут сажать Акции, подобные перформансам скандальной панк-группы "Война" и "Pussy Riot", депутаты предлагают сделать уголовно наказуемыми. Если изменения в УК РФ будут приняты, любой, кто нарушит нормы поведения, обозначенные в законопроекте, может сесть за решетку. С такой инициативой выступила депутат от "Справедливой России", член общественной организации "Офицеры России" генерал-майор МВД Татьяна Москалькова. Она намерена ходатайствовать перед Госдумой о введении уголовной статьи "за покушение на нравственность и грубое нарушение правил общежития, за действия посягающее на честь и достоинство граждан, нравственные устои общества".

- Я считаю, что остальные депутаты меня поддержат, так как угрозу разрушения государственности составляет в первую очередь не уровень экономики, а пошатнувшиеся моральные устои в обществе, - заявила "Известиям" депутат.

Эту инициативу Москалькова озвучила после того, как выяснилось, что в российском законодательстве нет статьи, которая бы карала за акцию, вроде той, что совершила одна из участниц скандальной панк-группы в супермаркете. Речь идет о скандальном перформансе с использованием мороженной курицыв качестве "реквизита".

- Это не говорит о том, что статья введется специально для Pussy Riot. Наши религиозные, духовные, культурные и исторические святыни, а также моральные ценности остаются незащищены законом. Необходимо сохранить морально-нравственные нормы и принципы, которые веками соблюдались в государстве. Если человек хочет ходить голым по улице, показывать всем свое тело, то для этого существуют специальные места и заведения, - подчеркнула Татьяна Москалькова.

В свою очередь депутат от "Единой России" Владимир Поневежский считает, что статья о покушении на нравственность имеет слишком широкую формулировку и может интерпретироваться по разному.

- Уголовный кодекс содержит исчерпывающие статьи для всех преступлений, которые совершаются на территории РФ. Как можно оценить покушение на нравственность – это размытая формулировка, подвести под эту статью можно будет что угодно. Все преступления, за которые привлекают к уголовной ответственности, они должны быть определенными и конкретными, только тогда можно доказать и привлечь к ответственности, - подчеркнул парламентарий.

Напомним, что накануне председатель комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина обратилась к генпрокурору Юрию Чайке наказать группу Pussy Riot за акцию в супермаркете Петребурга с мороженой курицей, а также проверить всех участниц группы на совершение подобных хулиганских действий.

Pussy Riot ― арт-группа, состоящая из девушек, которые ранее входили в "Войну". Они провели целый ряд акций в Москве. Пытались провести перформанс на Красной площади. Выражали свою поддержку Алексею Навальному и Илье Яшину, арестованным за несанкционированный марш после думских выборов. Тогда девушки с плакатами бастовали прямо напротив СИЗО. Самой громкой акцией Pussy Riot стал панк-молебен в Храме Христа Спасителя. Девушки с закрытыми лицами забрались на алтарь, включили громкую музыку с подобием песнопения.

Трех участниц акции удалось задержать спустя некоторое время после "молебна". Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич до сих пор находятся в следственном изоляторе. Многие деятели культуры и политики несогласны с таким долгим содержанием активисток под стражей и просили власти отпустить участниц Pussy Riot.

Опрос на ИА "Амител":


Как Вы считаете, стоит ли каким-либо образом наказать девушек из "Pussy Riot"?
исправительные общественные работы 284 чел.
штраф 56 чел.
реальный тюремный срок 155 чел.
арест на 15 суток 52 чел.
общественное осуждение 42 чел.
наказывать не нужно 132 чел.
условный тюремный срок 35 чел.
предание анафеме (отлучение от церкви) 72 чел.
другое 8 чел.
затрудняюсь ответить 16 чел.
Всего проголосовало: 852 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров