Босых: мы положим наши идеи на стол президента

20 июля 2012, 10:28, ИА Амител

Босых: мы положим наши идеи на стол президента Комиссия по решению межнациональных проблем, которая создана при "Конгрессе русских общин" и которую возглавил член президиума КРО Александр Босых все-таки нашла выход на президента России Владимира Путина. Через Совет при главе государства по межнациональным отношениям, куда входит лидер Конгресса, депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Журавлев, программу действий комиссии Босых получит Владимир Путин. Об этом пишут "Известия".

Ядром комиссии Босых станет оргкомитет, который будет заниматься повседневной работой: вести переговоры, собирать и доносить информацию. Сам он рассчитывает, что в состав оргкомитета войдет протоиерей Всеволод Чаплин, координатор партии "Единая Россия" по межнациональным и межрелигиозным отношениям Султан Хамзаев, член комиссии по межнациональным отношениям в Общественной палате, член "Молодой Гвардии Единой России" Вениамин Роднянский, председатель "Конгресса русских общин" и депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Журавлев, член центрального совета "Союза десантников России" Николай Трифонов.

- Будем приглашать глав регионов, представителей диаспор, этнических организаций, религиозных конфессий, русских и казачьих организаций, представителей местной власти, бизнеса, СМИ и деятелей культуры, - поясняет националист.

Отец Всеволод приветствует создание подобной комиссии и считает, что ее работа может принести нужный результат. Он пока не решил, будет ли сам состоять в комиссии или пошлет своего представителя.

- Было бы полезно, если представители организаций русского народа встречались с представителями других народов и обсуждали конфликты, которые возникают на бытовой почве, но могут перерасти и в межнациональные, особенно когда к ним подключаются большие группы людей, объединенные по национальному признаку или социальному, например футбольные фанаты, - заявил "Известиям" протоиерей.

По мнению священнослужителя, упор в работе комиссии следует ставить на молодежи.

- Между молодыми людьми из диаспор и из коренного населения часто вспыхивают бытовые и экономические конфликты, которые  легко превращаются в межнациональные и религиозные, потому что молодежи свойственна горячность, - поясняет Чаплин.

Член "Единой России", занимающийся межнациональными проблемами, Султан Хамзаев заявил "Известиям", что готов работать в такой комиссии.

- Работу с русскими националистами могу назвать эффективной, у нас с Босых нет ключевых моментов, где мы не могли бы сойтись, мы воспринимаем идеи друг друга, - отмтеил Хамзаев, - сложность не в том, чтобы объясни студентам, как вести себя. Сложнее с теми, кто в "свободной полях", с теми, кто приезжает в Москву в поисках "Эльдорадо".

По словам единоросса, комиссии предстоит большая работа и заниматься надо как с кавказской и азиатской молодежью, так и со славянской.

Центральную комиссию должен возглавить лидер КРО Алексей Журавлев. Сам Босых займется организационной работой.

Конечная цель – положить результаты работы комиссии на стол Владимиру Путину.

- Это самый прямой путь взаимодействия с высшей властью, - заявил "Известиям" Босых, - чтобы он получал информацию не от каких-то советников, которые ситуацию не знают, а от тех, кто работает "в поле" и информацию черпают от участников событий.

По словам организатора комиссии, ему уже звонили представители кавказских национальных молодежных организаций из Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга с просьбой создать подобные структуры и в их регионах. Заинтересовались идеей и в Российском конгрессе народов Кавказа.

- Все за то, чтобы убрать посредников в нашем общении, которые постоянно говорят за нас. Мы будем высказывать взаимные претензии друг другу в глаза, - отмечает националист, - в Ростове программа по предотвращению конфликтов Алика Микаеляна наталкивается на противодействие чиновников. Вот с этим будем бороться. Противниками нашими будут не какие-то диаспоры - мы ведь понимаем цену войне и хотим жить в мире — а чиновники, коррумпированные правоохранительные органы и правозащитники-либералы.

Главная задача создаваемой комиссии — анализировать межнациональные конфликты и находить способы их предотвращения. У структуры будут свои спикеры, которые будут реагировать на различные события и делать заявления. Планируется создать и "пожарную команду" из граждан, имеющих авторитет в среде русских и в общинах. Эта группа будет всегда на связи и, в случае серьезного конфликта, будет выезжать на место событий, чтобы примирять противоборствующие стороны.

- Нельзя допускать, чтобы общины давили на правоохранительные органы с целью выкупа, лидеры общин и известные люди должны осуждать преступников и провокаторов, мы также будем осуждать своих, - поясняет Александр Босых.

В КРО уверяют, что русские националисты легко взаимодействуют с этническими организациями.

- Мы разговариваем с ними на одном языке, для них это абсолютно нормально считаться дагестанцем или чеченцем, когда я говорю, что я русский и горжусь этим, это никого не оскорбляет. Люби свой народ и уважай другие, вот на взаимоуважении мы и находим общий язык, - отмечает Босых.

У пока еще не созданной комиссии уже есть несколько проектов. Например, для студентов с Кавказа и для сезонных рабочих планируется проводить лекции, на которых будут рассказывать об обычаях региона, в который они приехали. Предполагается предметно разбирать конфликты.

- Они должны понимать, что если на Кавказе взгляд мужчин глаза в глаза — это вызов, то у нас это не так, или, то, что у нас это нормально, когда женщина идет одна на работу или по делам. Все это бытовые мелочи, но из-за них часто происходят неприятные вещи, - отмечает Босых.

Комиссия будет готовить тематические материалы. Как только студент приезжает в русский регион, он тут же будет получать специальный буклет, поясняющий местные нравы.

Будут проводиться и вечера национальностей, но не показательные, а настоящие и полноценные, чтобы люди разной этнической принадлежности изучали культуру соседей.

Отчасти комиссия будет контролировать и работу патрулей "Конгресса русских общин", которые также намерены предотвращать межнациональные конфликты. Для эффективности в эти патрули пригласят и представителей национальных диаспор.

В течение августа Босых будет собирать комиссию и прорабатывать формат ее работы. Первое заседание пройдет в середине сентября. Собираться новая структура будет в здании Госдумы раз в месяц. Кроме того, на базе отделений КРО подобные комиссии будут создаваться и в регионах.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров