Мероприятия «Шукшинских дней на Алтае» сегодня начинаются в Бийске и алтайском селе Шульгин Лог

20 июля 2012, 09:34, ИА Амител

Сегодня, 20 июля, в Бийске и в Советском районе Алтайского края начнутся мероприятия Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае", - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

В этом году впервые мероприятия Всероссийского фестиваля  "Шукшинские дни на Алтае" пройдут в селе Шульгин Лог Советского района, где проходили съемки фильма Василия Шукшина "Печки-лавочки". Спустя 40 лет здесь соберутся участники фильма: дочь Василия Макаровича - Ольга Шукшина, заслуженная артистка РСФСР Людмила Зайцева,  кинооператор Анатолий Заболоцкий, жители села Сростки.  

В рамках Шукшинских дней на Алтае сегодня в селе Шульгин Лог откроется фестиваль, посвященный 40-летию фильма  "Печки-лавочки". В 12.00 часов начнется турнир по волейболу между жителями села Шульгин Лог и гостями, откроется  ярмарка, на которой будут представлены изделия местных мастеров.

В 14.00 часов на открытой площадке перед сельским Домом культуры состоится творческая встреча с участниками фильма и выступления творческих коллективов. В фестивале примут участие коллективы и исполнители из городов и районов Алтайского края, а также Тюмени, Тобольска, Самарской области, Республики Алтай.      Затем все желающие смогут посмотреть фильм "Печки-лавочки", а завершится фестиваль народными гуляниями и праздничным фейерверком.

 

Кроме того, сегодня, 20 июля, мероприятия Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" продолжатся в Барнауле, а также начнутся  в Бийске.

 

В 11.00 часов в краевой столице около памятника Шукшину откроются традиционные Шукшинские чтения. В 19.00 часов в Государственной филармонии Алтайского края состоится авторский вечер народного артиста России Юрия Назарова, посвященный 75-летию актера. Вечером в кинотеатрах Барнаула пройдут творческие встречи с кинематографистами и показы фильмов Шукшинского кинофестиваля.  

 

В Бийске в  12.00 часов в центральной городской библиотеке им. В.М. Шукшина откроются Шукшинские чтения  "Талант многогранный, народный талант…", в рамках которых состоится встреча с писателями – участниками фестиваля и презентация трехтомника лауреатов Шукшинской литературной премии. А в 19 часов на бульваре Петра Великого состоится художественно-публицистическая программа "Позови  меня в даль светлую".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров