«Онищенко всех взбудоражил, но оснований для беспокойства нет»

20 июля 2012, 11:06, ИА Амител

Вчера, 19 июля, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что некоторые виды морских рыб, обитающих у японских берегов, загрязнены радионуклидами. Он сослался на информацию японской стороны. В частности, Онищенко говорил о морском карасе, камбале двухцветной, палтусе и терпуге японском. Эта рыба может быть выловлена и на Дальнем Востоке и представлять опасность для потребителей.  Об этом пишут "Известия".

Опасения санитарного врача беспочвенны, уверяют в Росрыболовстве. Рыба из Японии в Россию не импортируется, а за отечественной дальневосточной рыбой установлен жесткий контроль.

— Онищенко взбудоражил всех, но японскую рыбу мы не импортируем — это во-первых, — заявил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. — Во-вторых, пути миграции рыбы на Дальнем Востоке устроены так, что если рыба проплывет в непосредственной близости от места трагедии на "Фукусиме", то в наши воды она не попадет. Течения и розы ветров направлены в противоположную сторону от российских берегов, к Северной Америке.

Участники рынка также считают, что потребителям не о чем беспокоиться. Как пояснил глава Рыбного союза Сергей Гудков, ввоз японской рыбы к нам просто запрещен, так как японские предприятия не прошли аттестацию Россельхознадзора.

— Можно было бы говорить об опасениях, если бы Роспотребнадзор или Россельхознадзор задерживали нашу продукцию и отправляли ее на уничтожение, — объясняет Гудков. — Мы таких случаев не знаем, а мониторинг проводится очень серьезный.

В Росрыболовстве подчеркнули, что сахалинский, камчатский, магаданский, владивостокский научно-исследовательские институты постоянно мониторят ситуацию с помощью научных и промысловых судов.

Таким образом, резюмируют собеседники издания, можно гарантировать, что на российские прилавки не попадет "фонящая" рыба.

Советник российской академии наук и председатель фракции "Зеленая Россия" в партии "Яблоко" Алексей Яблоков категорически не согласен с доводами Росрыловства.

— Наконец-то Онищенко сказал правду, которую давно надо было сказать. Дальневосточная рыба после аварии на "Фукусиме" может быть опасна, — объясняет он. — Реальных измерений было сделано мало, но существуют данные, официально опубликованные на японских сайтах. В начале 2012 года до 30% рыб, выловленных даже на расстоянии сотен километров от Японии, то есть там, где и наши рыбаки работают, были загрязнены радионуклидами. Если вы будете есть такую рыбу часто, то последствия будут неблагоприятными. К сожалению, эта опасность долгое время отрицалась, в том числе и Роспотребнадзором.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров