Эксперты прогнозируют увеличение рыночных цен на сельдь из-за бюрократических проволочек

20 июля 2012, 10:25, ИА Амител

Переход Росрыболовства в ведение Минсельхоза РФ привел к тому, что не все необходимые документы были переоформлены на Андрея Крайнего, занимающего руководящий пост в рыболовном ведомстве страны. Об этом пишет agropages.ru.

В настоящий момент, подписать приказы, регламентирующие и разрешающие вылов многих рыб сейчас попросту некому. Специалисты уже прогнозируют примерно двадцатипроцентные потери в общем объеме лова российской сельди, причиной которых стала нерасторопность наших чиновников. В Росрыболовстве все еще нет лица, уполномоченного подписать все требуемые бумаги для разрешения вылова. Многие крупные рыболовные компании с десятками кораблей ежедневно теряют около миллиона рублей из-за простоя. Эксперты единодушно прогнозируют увеличение рыночных цен на сельдь.

Если вылов сельди не начнется в самое ближайшее время, цены на эту рыбу могут сильно вырасти из-за того, что российскую селедку придется заменить более дорогим импортным аналогичным продуктом. Сельдь - самая популярная рыба в России.

Начиная с 16 июля подпись Андрея Крайнего потеряла юридическую силу, а постановления правительства, согласно которому он мог бы занять должность замминистра министерства сельского хозяйства, все еще нет.

Кроме сельди по тем же причинам невозможно начать ловлю краба в Баренцевом море, а около южных Курил не могут начать вылов минтая. По причине бюрократических проволочек сейчас без работы стоят около пятидесяти рыболовецких компаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров