Алтайские профсоюзы поддержат Всероссийскую акцию протеста, но не будут проводить митинги и забастовки.

09 сентября 2003, 17:32, ИА Амител

Данную акцию Федерация независимых профсоюзов России проводит 10 сентября. Главные требования - немедленное принятие закона о повышении минимального размера оплаты труда до 600 рублей и выделение в федеральном бюджете следующего года средств на повышение заработной платы.

"Серьезных претензий к краевым властям у нас нет, - отметил на состоявшейся сегодня встрече лидеров краевого профсоюза с главой администрации края Александром Суриковым руководитель профкома работников образования Леонид Ивановский, - хотя, конечно, проблемы есть - долги по методической литературе, коммунальным платежам, но они все решаются". Поэтому главная цель встречи работников профсоюза с Александром Суриковым - узнать от него о реальной ситуации с проектом федерального бюджета и обратиться к губернатору с просьбой "проллобировать" интересы алтайских бюджетников на федеральном уровне.

По словам губернатора, Совет Федерации, не утвердив закон о повышении МРОТа, поставил регионы в неудобное положение - пока не принято это решение, проблематично произвести повышение зарплаты бюджетникам. Однако, по информации главы края, на следующей неделе парламентарии уже на первом заседании проголосуют за этот закон. В Алтайском крае в любом случае с начала октября будет проведено повышение заработной платы на 33 процента. Есть ясность и с погашением долгов по льготам на коммунальные услуги для учителей и врачей. В сентябре из краевого бюджета на эти цели будут выделены дополнительные средства. Сложнее с проектом федерального бюджета на 2004 год. Несмотря на массу претензий в его адрес со стороны региональных руководителей лидеры 4 фракций Госдумы взяли на себя ответственность выдать правительству замечания на 67 млрд. рублей дополнительных расходов. Они не имеют социальной направленности, кроме 21 млрд. на повышение зарплаты. Правительство удовлетворило эту просьбу и теперь Госдума намерена голосовать за этот бюджет. Тем временем он не учитывает финансовой ситуации будущего года: дефицит средств только по зарплате в 2004 году по России складывается в размере 50 млрд. рублей. В тоже время так называемый кассовый остаток после всех выплат, даже с учетом выплат по внешнему долгу, предусмотрен в сумме 300 млрд. рублей. "Чего ради угнетать народ, имея сумасшедшие остатки средств", - заметил Александр Суриков.

В настоящее время от имени всех глав российских регионов, Александр Суриков готовит на имя Президента России докладную записку с конкретными предложениями по дальнейшему повышению МРОТа в 2004 году и по корректировке зарплаты бюджетникам с учетом роста тарифов на услуги естественных монополий, - сообщает пресс-служба администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров