Алтайское село Плотава благодаря местному мастеру украшено коваными скульптурами

20 июля 2012, 11:34, ИА Амител

Сегодня, 20 июля, официальный сайт администрации Алтайского края рассказал о том, что  газета "Голос хлебороба" написала о мастере из Баевского района, который украсил родное село коваными скульптурами

Геннадий Скоринов из села Плотава Баевского района - человек в своем селе известный. Но "звездной болезнью" он не страдает, а просто стремится сделать родное село чуточку лучше и необычнее. Первой работой мастера стала скульптура к юбилею родного села - парящие над гнездом журавли из металла. Теперь они стоят в центре села, в сквере возле сельской администрации. Спустя год накануне Дня Победы в сквере появился сокол, гордо восседающий на камне, увитом коваными завитками, украшенном ветками березы, звенящими при малейшем прикосновении. Птицы, по мнению Геннадия Алексеевича, символ того, что село, переживающее сегодня нелегкие времена, должно возродиться. И людям надо дать на это надежду.

Интерес к различного вида творчеству Геннадий Алексеевич приобрел уже в зрелом возрасте. Увидел в соседнем Корнилове у одного жителя декоративный домик. Идеей сотворить нечто подобное буквально загорелся. Результат упорных стараний увидели многие жители района - деревянная церковь стала экспонатом районного музея. О своем увлечении Геннадий Алексеевич особо не любит хвастать. Говорит, что занимается тем, к чему лежит душа. На приусадебном участке семьи Скориновых оборудовано место для отдыха. Здесь диван, кресло, столик, различные кашпо, фонари - все это дело рук хозяина и выполнено из железа. Уютный уголок дополняет рукотворный бассейн с фонтаном и кованым мостиком. По железным порогам водопада, по камням бежит вода, наполняя бассейн, а там крутятся лопасти мельницы, вращается самовар, который хозяйка приспособила под кашпо.

Работает Геннадий Скоринов в настоящей кузнице с раздувом, использует молот, наковальню, различные станки. Здесь же Геннадий Алексеевич старательно собирает различные железные отходы - пруты, куски железа и жести, различные трубки. Для кого-то железо - источник наживы или хлам, а для мастера - лучший материал для работы. Говорят, что один в поле не воин. Относительно Скоринова можно поспорить. И один человек способен многое изменить в лучшую сторону. Если он этого захочет. Ведь смог же Геннадий Алексеевич не только украсить собственную усадьбу, но и внести свою посильную лепту в благоустройство села.

И Плотаве в этом плане действительно повезло - Геннадий Алексеевич по натуре оптимист, - пишет издание. Своей созидательной энергией он заряжает не только себя, но и земляков. Оценку творческому подходу и мастеровым рукам этого человека дают не только плотавцы. Возле сквера частенько останавливаются иногородние машины - люди с интересом разглядывают необычные для села архитектурные формы, делают снимки на память.

Фото предоставлены редакцией газеты "Голос хлебороба"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров