Пекин недоволен действиями российских моряков во время вооруженного задержания китайских браконьеров

20 июля 2012, 12:00, ИА Амител

В ночь на пятницу, 20 июля, МИД КНР выразил резкое недовольство в связи с обстрелом рыболовецкого судна и потребовал скорейшего расследования инцидента и гуманного обращения с китайскими гражданами, - передает РИА Новости.

Согласно информации ведомства, заместитель министра иностранных дел Китая Чэн Гопин накануне в четверг провел встречу с представителем российского посольства в Пекине, в ходе которой выразил "серьезное недовольство китайской стороны в связи с тем, что российская сторона прибегла к силе в исполнении закона, осуществив вооруженный захват китайского рыболовецкого судна, которое привело к потере одного из членов экипажа".

"Китай требует от России скорейшего тщательного расследования инцидента, о результатах которого просим сообщить китайской стороне, в то же время (требуем) обеспечить безопасность и законные права задержанного экипажа, обращаться с ним гуманно, как можно скорее освободить (китайских граждан), применить все усилия для поиска пропавшего человека", - цитирует ведомство слова высокопоставленного дипломата.

Как уже сообщало ИА "Амител", пограничный сторожевой корабль "Дзержинский" после продолжительной погони и стрельбы на поражение в понедельник 16 июля задержал в Японском море шхуну под флагом Китая с 22,5 тоннами нелегально добытого кальмара в трюмах. При столкновении за борт китайской шхуны выпал человек, поиски которого результатов не дали. После задержания судна пограничники приконвоировали его в порт Находка для дальнейшего разбирательства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров