"Городской патруль" провел в Барнауле "антиалкогольный рейд" (добавлено фото)

20 июля 2012, 12:28, ИА Амител

антиалкогольный рейд С 1 июля в России введен запрет на продажу алкоголя в образовательных, медицинских организациях, объектах культуры и спорта. Однако федеральный закон в Барнауле соблюдается далеко не всегда.

Некоторые продавцы Барнаула, несмотря на запрет, продают алкоголь подросткам, даже не  спрашивая их паспорт. Глава администрации города Игорь Савинцев на прошедших Общественных слушаниях с предпринимателями поручил усилить контроль за продажей алкоголя в Барнауле. За дело взялись активисты "Городского патруля": организовали антиалкогольный рейд в краевой столице.

Участники проекта посетили несколько торговых точек Барнаула с "контрольной закупкой". И выяснили, что многие продавцы пока игнорируют требования законодательства. В частности, это касается запрета на продажу алкогольных напитков на территориях, расположенных рядом с социальными учреждениями города. Несовершеннолетним участникам рейда было продано несколько литров пива в магазине, расположенном в одном здании с краевой детской библиотекой им. Н. Крупской.

Продавец, который оказался в том числе и хозяином магазина, вину отрицать не стал. Сослался на свою невнимательность. Однако, пиво принял обратно, деньги за покупку вернул.

"К сожалению, мы сегодня очень часто видим соседство учреждений образования и культуры с магазинами, где торгуют алкоголем. Мне кажется, что между ними должно быть минимум 100 метров здорового образа жизни". Всем известно о серьезном вреде алкоголя для здоровья детей, но продавцов это не останавливает. Надеемся, что нарушители понесут заслуженное наказание", - комментирует координатор проекта "Городской патруль" Иван Мордовин.

О выявленном нарушении участники рейда сообщили в дежурную часть Отдела Полиции № 1 УВД по г. Барнаулу. "Городской патруль" обратил внимание правоохранителей на нарушение сразу 2 законов: в торговой точке и алкоголь подросткам продают, и находится она вблизи детского учреждения. Прибывшие на место сотрудники полиции составили административный материал в отношении продавца. Кроме того, о результатах проверки активисты проекта "Городской патруль" сообщат напрямую Игорю Савинцеву.
Как отметили участники "патруля", проверять пивные магазины и выявлять нарушителей закона они намерены регулярно. Молодые активисты уверены, таким способом можно отучить продавцов пива, спаивать, не заглядывая в паспорт подрастающего поколение.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров