Предпринимателя из Рубцовска, нанявшего недобросовестных работников, будут судить за заведомо ложный донос

20 июля 2012, 13:14, ИА Амител

Прокуратурой города Рубцовска направленно в суд уголовное дело в отношении работодателя, который с целью установления местонахождения своих работников совершил заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении. Об этом сегодня, 20 июля, сообщил помощник прокурора Рубцовска Сергей Стуров.

Как установлено в ходе следствия, обвиняемый на территории Рубцовского района организовал сельскохозяйственный бизнес и для работы на полях пригласил двух граждан Республики Узбекистан, которым оплатил дорогу до места работы.

По устной с ними договоренности данные лица должны были отработать затраченные на них денежные средства, однако, принятые им работники, не выполнив своих обязательств, покинули рабочие места и скрылись в неизвестном направлении.

Предприниматель, предположив, что они не вернут затраченные им деньги, с целью установления их местонахождения, решил обратиться в органы внутренних дел с заведомо ложным заявлением о совершенном в отношении него преступлении – хищении из подсобного помещения принадлежащих ему денежных средств вышеуказанными лицами.

В результате умышленных преступных действий, выразившихся в заведомо ложном сообщении о преступлении, была нарушена нормальная деятельность органов внутренних дел, в течение 4 дней проводилась доследственная проверка, устанавливались обстоятельства якобы совершенного преступления, после чего, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.158 УК РФ, за отсутствием события преступления.

Действия обвиняемого квалифицированны по ч.1 ст.306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров